РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 Поступай в РГГУ. Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов
13.08.2022

Поступай в РГГУ. Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов

В Российском государственном гуманитарном университете полным ходом идет приемная кампания 2022. Всего на данный момент заявления подали более 77 тыс. абитуриентов. Так, на бюджет по направлениям бакалавриата и специалитета было зачислено 749 человек, а магистрантами стали 484 человек. Сегодня мы расскажем о магистерской программе, посвященной исследованиям политики памяти, Холокоста и геноцидов.


Магистерская программа «Анализ и экспертное комментирование международных процессов» («Политика памяти: Холокост и геноциды») была открыта в 2020 году. Это первая и единственная на постсоветском пространстве образовательная программа по комплексному изучению проблематики культуры памяти о Холокосте и геноцидах.

Почему важно изучать историю геноцидов, в том числе Холокоста?

Как считает директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман, у темы Холокоста две грани. Первая — беспрецедентность, невиданная ранее попытка уничтожить целый народ с использованием самых современных технологий (лагеря смерти, газовые камеры, крематории). Вторая — универсальность (уже в годы Второй мировой войны нацисты используют этот опыт применительно к другим категориям жертв, а с конца ХХ века мы видим примеры геноцида в разных уголках земного шара, которые объединяет пропаганда – создание «образа врага» и банализация терминов).

Как проходит обучение?

Программа реализуется на базе Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, который возглавляет профессор Илья Альтман, и Центра иудаики и библеистики под руководством профессора Леонида Кациса.

Курсы читают ведущие специалисты РГГУ, МГИМО, МГУ, Дипломатической Академии, департаментов МИДа, Ереванского государственного университета, эксперты-аналитики из профильных центров, российские и зарубежные специалисты в области истории и историографии Холокоста, имеющие опыт преподавания в университетах Европы, СНГ, США, Аргентины, Израиля и Японии.

Кто может поступить на программу?

Программа рассчитана на бакалавров в сфере гуманитарных, социальных и культурологических наук, а также на специалистов по направлениям «История», «Международные отношения», «Культурология», «Политология», «Экономика» и «Юриспруденция».

Обучение проходит по очно-заочной форме в течение 2 лет и 4 месяцев. По окончанию программы выпускник получает квалификацию магистра по направлению подготовки «Международные отношения».

В РГГУ регулярно проходят конференции, посвященные проблеме сохранения исторической памяти в контексте Холокоста


Что изучают студенты?

Программа охватывает широкий круг вопросов: от социально-политического анализа современных международных отношений до изучения политики памяти о Холокосте и геноцидах в отдельно взятых странах.

Лекционные и семинарские занятия проводятся в контексте истории международных отношений, культуры памяти, истории народов, подвергавшимся геноцидам в ХХ веке. Некоторые курсы читаются на английском и немецком языках.

Какие дополнительные возможности для повышения квалификации есть у студентов?

Магистранты, участвующие в программах по сохранению памяти о Холокосте и геноцидах, могут претендовать на гранты Российского еврейского конгресса и других профильных организаций.

В рамках программы предполагается как индивидуальная проектная работа студентов, так и привлечение их к научно-исследовательской деятельности на базе Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно-просветительного Центра «Холокост». Магистранты получат возможность участия в специализированных семинарах, стажировках и конференциях, в том числе – за рубежом.

Студенты могут подать заявку на стипендию им. Лемкина и участвовать в стажировке в Музее-институте геноцида армян (Ереван). Кроме того, МНОЦ истории Холокоста и геноцидов реализует партнерские программы с Ратгерским университетом (США), Потсдамским университетом (ФРГ), Будапештским университетом имени Лоранда Этвёша (Венгрия).

Кем работают выпускники?

Выпускники востребованы в качестве экспертов в государственных, муниципальных, образовательных и научных учреждениях, архивах и музеях, а также в профильных научно-исследовательских центрах, средствах массовой информации.


Приемная кампания 2022

5267
количество бюджетных
и платных мест в 2022 году

3353
на программы бакалавриата

1844
на программы магистратуры

более 78 тыс.
поданных заявлений


Контрольные даты приема для бюджетной формы обучения

Подробнее о сроках проведения приемной кампании вы можете узнать в разделах:  бакалавриата и специалитета, а также магистратуры.

Старт приемной компании

20 июня — бакалавриат и специалитет
26 июня — магистратура

Российский государственный гуманитарный университет открывает свои двери для абитуриентов.


Консультации для абитуриентов

12 июля — бакалавриат и специалитет
29 июля — магистратура

Председатели экзаменационных комиссий встречаются с абитуриентами перед вступительными испытаниями.


Вступительные испытания

с 13 по 22 июля — бакалавриат и специалитет
с 1 по 3 августа — магистратура

Абитуриенты проходят вступительные испытания по направлениям подготовки.


Конкурсные списки

с 27 июля — бакалавриат и специалитет
с 5 августа — магистратура

Со дня публикации на сайте РГГУ абитуриенты могут следить за изменениями в конкурсных списках:

  • до 18:00 30 июля — бакалавриат и специалитет (приоритетное зачисление),
  • до 18:00 3 августа — бакалавриат и специалитет (основные места),
  • до 18:00 9 августа — магистратура.

Согласие на зачисление

Абитуриентам необходимо подать оригинал документа об образовании и согласие на зачисление.


Контакты приемной комиссии

+7 (495) 250 71 71 (многоканальный)
+7 (499) 973 40 16 (консультации по вопросам приема в РГГУ)
+7 (499) 973 40 17
(«горячая линия» по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья)

+7 (495) 250 71 20
(консультации по вопросам проведения вступительных испытаний)

+7 (495) 250 61 10 (прием на заочное дистанционное обучение)
+7 (495) 250 61 80 (прием на обучение иностранных граждан)
+7 (499) 973 40 03; +7 (495) 250 61 94
(приемная комиссия Гуманитарного колледжа РГГУ)

+7 (495) 250 63 05; +7 (495) 250 66 25
(правовые аспекты, вопросы по обучению за счет материнского капитала)

Режим работы:
Понедельник - Пятница с 10.00-17.00
Суббота - Воскресенье - выходные дни