Праздничный вечер по случаю окончания учебного года прошел в Институте Конфуция РГГУ
07.07.2022

1 июля Российско-китайский учебно-научный центр «Институт Конфуция РГГУ» отметил окончание 2021/2022 учебного года. Участниками мероприятия стали не только слушатели центра, но также и гости, желающие поближе познакомиться с Институтом Конфуция РГГУ.

Праздничный вечер открыла директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны г-жа Чжан Жуй (张瑞). В своем обращении г-жа Чжан Жуй поздравила всех слушателей с окончанием учебного года и пожелала дальнейших успехов в изучении китайского языка. Мероприятие продолжилось викториной, которая позволила участникам продемонстрировать свои знания по культуре, иероглифике и мифологии Китая.

На вечере выступили учащиеся группы традиционного уданского ушу и цигун «Основы 24 формы тайцзицюань», а преподаватель группы Антон Подгурский рассказал об оздоровительном воздействии практик ушу и цигун и провел небольшой мастер-класс. Преподаватель ИК РГГУ, каллиграф Константин Агеев провел мастер-класс по написанию иероглифов. Многие участники вечера попробовали свои силы в искусстве красивого письма и унесли домой свои собственные работы. Ведущая чайных встреч Юлия Малышева  угощала гостей ароматным китайским чаем и рассказывала об интересных сортах чая из разных регионов Китая.

Весь вечер на празднике звучала китайская музыка, в том числе и живая. Антон Подгурский сыграл пьесу на китайской флейте сяо, а преподаватель ИК РГГУ Лин Юаньсюэ (凌老师) исполнила песню(前门情思大碗茶).

Гостям было предложено угощение, всем пришедшееся по вкусу. Все участники были рады возобновлению наших традиционных мероприятий после долгого перерыва.  Многие гости отметили, как сильно им не хватало в последнее время дружеского общения и душевной атмосферы праздников ИК РГГУ.

Мы желаем приятного лета и ждем всех друзей Института Конфуция РГГУ на наших занятиях и мероприятиях в сентябре.