Проект доцента РГГУ Александра Пиперски получил поддержку по итогам конкурса РНФ 2022 года
07.07.2022

1 июля стали известны победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года. В том числе был поддержан проект кандидата филологических наук, доцента Учебно-научного центра компьютерной лингвистики РГГУ Александра Пиперски «Политкорректность в русском языке и в русской культуре».

В рамках научного проекта, который начал реализовываться на базе РГГУ в 2019 году, предлагается всестороннее исследование явлений, связанных с политкорректностью в русском языке, в диахроническом и синхроническом аспектах. Под политкорректностью понимаются различные языковые средства, направленные на избегание дискриминации социальных групп, выделенных по тому или иному признаку (гендер, возраст, раса и т. п.).

В ходе проекта планируется проследить, как изменялись и как ведут себя обозначения различных социальных групп в языке и с какими проблемами при их использовании сталкиваются носители языка.

Результаты проекта могут быть использованы в сфере образования при разработке учебников и справочных пособий по русскому языку как родному и как иностранному, а также при подготовке рекомендаций для работников средств массовой информации.

По результатам конкурсов 2022 года РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до 6 миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.

Источник: Пресс-служба РНФ