Ученый совет РГГУ подвел итоги 2021/2022 учебного года

Ученый совет РГГУ подвел итоги 2021/2022 учебного года

28 июня состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года, избраны деканы факультетов, заведующие кафедрами и педагогические работники, а также определены лауреаты Премии имени А.Л. Шанявского.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выступил с докладом «Итоги 2021/2022 учебного года», в рамках которого рассказал об образовательной деятельности университета.

Александр Борисович подчеркнул необходимость отстаивания имиджа современного гуманитарного образования в России, его важной роли и незаменимости в современных реалиях.

Так, нехватка нравственно-патриотических ориентиров в обществе, «островизация» и регионализация России, в т.ч. в научно-образовательной плоскости, турбулентность рынка труда, «давление» на высшее образование со стороны СПО, ДПО и неформальных институтов, экосистемный подход в крупном бизнесе были отнесены к основным внешним вызовам для университета.

По словам ректора, необходимо создать пример нового гуманитарного университета, способного выработать модель интегративного гуманитарного знания, востребованного российским обществом и государством, а также успешно конкурирующего на региональных и мировых треках.

Ученый совет постановил присудить Премию имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2022 г. работникам университета:

• доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Валерию Дурновцеву;
  • доктору филологических наук, ведущему научному сотруднику Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Института филологии и истории Юрию Орлицкому;
  • кандидату технических наук, доценту, профессору кафедры организационного развития факультета управления Института экономики, управления и права Ольге Седовой.

Кроме того, было принято решение о создании на факультете архивоведения и документоведения Историко-архивного института Учебно-научного центра историко-архивоведения.

Центр создается в качестве структурного подразделения, реализующего теоретические, методические, исследовательские, просветительские и информационные программы и проекты.

К задачам УНЦ будет относиться обобщение практического опыта работы органов управления архивным делом и архивных учреждений по организации всестороннего использования и публикации документов Архивного фонда РФ, изучение российских традиций социально-культурного осмысления ретроспективной архивной информации через призму архивного источника, проведение историко-архивоведческих исследований на основе комплекса государственных информационных ресурсов и др.

В рамках заседания были внесены изменения в Положение об оплате труда и социальных выплатах работников РГГУ.

Ученый совет установил государственную социальную стипендию в повышенном размере нуждающимся студентам первого и второго курса, обучающимся по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», в размере 9 000 рублей каждому на период с 01.07.2022 г. по 31.08.2022 г.

Проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков подвел промежуточные итоги работы приемной комиссии РГГУ, отметив рост числа заявлений от абитуриентов.

Члены совета также избрали деканов факультетов, заведующих кафедрами и педагогических работников, включая сотрудников филиала в г. Домодедово.

Также были утверждены председатели государственных экзаменационных комиссий РГГУ и филиала РГГУ в г. Домодедово, учебные нагрузки по образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена, планируемой педагогическими работниками Гуманитарного колледжа в 2022/2023 уч.г. Кроме того, были утверждены новые дополнительные образовательные программы, планируемые к реализации в 2022/2023 уч.г., и основная образовательная программа среднего общего образования Предуниверсария РГГУ на 2022-2024 гг.

Почетное звание «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» вручили доценту кафедры иностранных языков Зое Печкуровой.

На заседании Александр Безбородов вручил благодарственное письмо кандидату экономических наук, доценту кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Борису Медведеву в связи с его юбилеем.

К ученому званию доцента по научной специальности 2.3.6. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность был представлен доцент кафедры комплексной защиты информации Андрей Моляков.