Молодые ученые РГГУ встретились с Валерием Фальковым и Сергеем Нарышкиным

Молодые ученые РГГУ встретились с Валерием Фальковым и Сергеем Нарышкиным

15 июня в Доме Российского исторического общества прошла встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и председателя РИО Сергея Нарышкина с молодыми учеными-историками.

РГГУ на встрече представляли заместитель декана по учебной работе исторического факультета Павел Алипов, доцент Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова, ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования Евгения Долгова, преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Степан Решетников, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами Иван Кулаков и доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Денис Вакарчук.

Глава РИО Сергей Нарышкин на встрече отметил важность поддержки исторического просвещения, в том числе и в виртуальном пространстве. Он также добавил, что сегодня наша страна переживает важный исторический момент, поэтому остро встает вопрос о молодых научных кадрах и необходимости соперничества за интеллектуальные ресурсы.

Обращаясь к молодым ученым, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что историческая наука — важнейшая дисциплина гуманитарного направления подготовки. Особое внимание он уделил вопросам развития исторической науки.

Так, в ближайшие планы Минобрнауки России входит разработка мер поддержки диссертационных советов и повышение авторитета российских научных журналов на мировой арене.

Председатель правления РИО, директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Константин Могилевский отметил, насколько важно популяризировать историческое знание в эпоху, когда оно постоянно подвергается фальсификации.

«Задача профессионального сообщества историков заключается в том, чтобы предложить тем, кто интересуется историей, качественное историческое знание в наиболее востребованной форме», — выделил он.

На встрече в Доме Российского исторического общества также обсуждали перспективы исторического образования и актуальные вопросы развития науки.

Аспирант ИРИ РАН, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков выступил с инициативой создания новой структуры, способной аккумулировать молодых специалистов-историков различных направлений по всей стране — Молодёжного клуба Российского исторического общества.

«Это станет беспрецедентной всероссийской площадкой для аккумуляции молодых историков — учёных, педагогов, архивистов, музейщиков, библиотекарей, археологов, сотрудников сферы НКО. В рамках работы Молодёжного клуба предполагается реализация форматов, доступных и понятных молодым историкам и способных отвечать на вызовы и проблемы, которые стоят перед начинающими специалистами», — рассказал он.

Сергей Нарышкин полностью поддержал инициативу и принял решение о создании Молодёжного клуба. Он подчеркнул, что Дом РИО сможет стать удобной площадкой для организации и развития инициативы.