РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили Российский государственный архив социально-политической истории
14.06.2022

Студенты РГГУ посетили Российский государственный архив социально-политической истории

1 июня в День рождения Государственной архивной службы студенты 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», профиля «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов» в сопровождении преподавателя кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии, к.и.н. Елены Юрьевны Нуйкиной посетили Российский государственный архив социально-политической истории.


Экскурсию по архиву провела главный специалист архива, д.и.н. Людмила Лыкова, которая увлекательно рассказала об истории как самого архива, так и его зданий. Также студенты ознакомились с частью собрания Музея К. Маркса и Ф. Энгельса. Заместитель начальника Отдела хранения, учета и комплектования Ольга Шеймина ознакомила слушателей с историей и разнообразием музейной коллекции, показала наиболее ценные картины, в том числе, портрет К. Маркса кисти известного художника Н.И. Фешина. Представленные музейные экспонаты, интересный рассказ об уникальной коллекции, освещающей не только биографии К. Маркса и Ф. Энгельса, но и историю российского и международного рабочего, коммунистического, национально-освободительного движения XX в., вызвали неподдельный интерес у студентов. Ольга Николаевна подробно ответила на все интересовавшие слушателей вопросы.

Особое впечатление на экскурсантов произвел читальный зал архива, а также система хранения документов. Л. А. Лыкова подробно рассказала об уникальных документах архива, о правилах работы в читальном зале, показала одну из описей личного архива И. В. Сталина. Завершая экскурсию, Людмила Анатольевна поздравила студентов с профессиональным праздником, пожелав успехов в освоении профессиональных навыков.

Студенты и преподаватели выражают глубокую благодарность дирекции и сотрудникам РГАСПИ за предоставленную возможность ознакомиться с деятельностью одного из самых богатейших архивохранилищ по политической истории России.