РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сотрудники РГГУ приняли участие во Всероссийском съезде Советов молодых ученых
06.06.2022

Сотрудники РГГУ приняли участие во Всероссийском съезде Советов молодых ученых

С 2 по 4 июня на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» состоялся X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, приуроченный к началу десятилетия науки и технологий. Съезд собрал более 1000 участников.


На мероприятии Российский государственный гуманитарный университет представили доцент исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Ирина Азерникова и директор Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова Дарья Пятыгина.

Они выступили с презентацией проекта «Научный туризм как инструмент популяризации отечественной гуманитарной науки», который посвящён развитию Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю. В. Кнорозова. Кроме того, Ирина Павловна и Дарья Андреевна рассказали про программу профессиональной переподготовки «Экскурсовод».

Их проект был выбран экспертным жюри в качестве лучшей практики СМУ в ходе панельной дискуссии «Научный туризм в целях устойчивого развития регионов. Привлечение молодежи в исследовательские проекты по всей стране».

В рамках второго дня прошла закрытая встреча с помощником Президента Российской Федерации Андреем Фурсенко, в которой приняли участие представители РГГУ. Андрей Александрович отметил ценность вклада Юрия Кнорозова в развитие советской и мировой науки, а также подчеркнул, что необходимо сохранить наследие советского исследователя.

Кроме того, было отмечено, что на базе образовательно-просветительских проектов РГГУ необходимо проводить исследования, касающиеся гуманитарного знания в целом и, в частности, выдающихся отечественных ученых.

Также состоялась дискуссия, где участники обсудили новые меры поддержки молодых ученых и взаимодействие с организациями,такими как Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российский научный фонд, а также государственными корпорациями, региональными фондами и институтами, занимающимися поддержкой научных исследований и разработок.

Кроме того, в рамках мероприятия прошли тематические сессии, рабочие встречи, дискуссии, лекции и мастер-классы. Также были организованы секции «лучших практик» для обсуждения научных, образовательных и просветительских проектов. На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги мероприятия. Участники отметили значимость молодежных сообществ для научного развития страны.

Ирина Азерникова и Дарья Пятыгина выражают большую благодарность руководителю Совета молодых ученых РГГУ Евгении Долговой за помощь.

Источник: