РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты посетили выставку, посвященную Сигурду Шмидту
06.06.2022

Студенты посетили выставку, посвященную Сигурду Шмидту

Студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ ( с доцентом кафедры архивоведения О.Е. Антоновой) посетили выставку, подготовленную к 100-летию видного ученого, педагога, доктора исторических наук, заслуженного профессора РГГУ Сигурда Оттовича Шмидта.


Экспозиция была организована его учениками А.В. Мельниковым, Е.В. Бронниковой и проходила в стенах Исторической библиотеки.

Насыщенная историко-документальная выставка, дополненная трудами С.О. Шмидта из собрания Исторической библиотеки, предметами интерьера его рабочего кабинета в Кривоарбатском переулке, демонстрирует множество интереснейших документов из фондов Архива РАН и Российского государственного архива литературы и искусства, освещает всю многогранность личности, оставившей яркий след в отечественной исторической науке. Особое внимание выставка уделяет наследию родителей С.О. Шмидта – М.Э. Голосовкер и О.Ю. Шмидта, чье отношение к делу и долгу в Сигурде Оттовиче отразились вполне. Под влиянием отца «выковывался» (фамилия «Шмидт» в переводе с немецкого – «кузнец»)   интерес генетически одаренного сына к систематическому знанию, к «энциклопедизму» и редакторско-издательской деятельности.

Для представителей молодого поколения и сегодня фигура С.О. Шмидта, сформировавшегося под влиянием своей семьи, своего родителя, своих преподавателей, своей эпохи – пример для изучения и подражания, особенно для студентов Историко-архивного института.