В РГГУ состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе»
06.06.2022

30 апреля состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе», посвященное теме «Изменение канонов рекламы в историческом контексте. ХХ век как зеркало современной рекламы», обсуждению были представлены различные аспекты истории телесной красоты ее влияния на коммуникационные процессы и рекламу. В заседании приняло участие 27 человек.

В ходе работы участники семинара дискутировали на тему длительной истории открытий и завоеваний территорий и объектов человеческого тела, которые становились все более значимыми. Тело исследовалось во всех категориях пространства — плоскостном, объемном, движущемся и уходящем вглубь. С течением времени представление о нем изменялось и становилось более полным. В ХХ м веке постепенно происходит смещение исследовательского фокуса с поверхности тела в его глубину: тело обретает вес, появляется место для внутренних сил, действующих в теле и предположительно способствующих красоте. В рамках рассмотрения демократизации красоты было выделено несколько основных этапов: приближение к звездам, достижение недостижимого идеала и тело как самый прекрасный предмет потребления.

Помимо этого, участники конференции обсудили динамику развития рекламных продуктов (плакатов, афиш, листовок) в период с XVI по XX вв. Были рассмотрены главные тенденции изменения характера рекламных объявлений, особенности средств привлечения внимания потребителей, товары и услуги, пользовавшиеся популярностью в ту или иную эпоху. Благодаря полученным на занятиях по истории рекламы с научным руководителем Джавршян Наной Размиковной знаниям студенты отметили усложнение оформления рекламных плакатов, характерные атрибуты каждой эпохи, увеличение используемых средств и приёмов продвижения товаров по мере развития рекламной деятельности в Европе, Америке, России.

Участники проявляли живой интерес к рассмотрению темы, задавали уточняющие вопросы. После обсуждения студенты представили свои творческие работы, выполненные в стилистике различных эпох. Задание выполнялось в группах, каждая из которых создала 13 рекламных плакатов ( 2 в стилистике XVI века, 2 по XVII веку, 2 по XVIII веку, 3 плаката по XIX веку и 4 по XX веку). Важным критерием выполнения творческой задачи было правильное использование характерных для рекламы каждой эпохи черт и атрибутов. Выполненное задание показало многообразие креативных подходов студентов к изучению и анализу рекламы прошлого времени.

При поддержке научного руководителя участники научного семинара смогли глубоко и разносторонне изучить все заявленные для рассмотрения темы. Ребятам очень понравился этот формат изучения истории рекламы, некоторые студенты высказали своё мнение по поводу прошедшего заседания.

Максимова София (1 группа «Современные коммуникации и реклама» ФРиСО, 1 курс):

«Сегодня мы провели первое заседание научного семинара по 20 веку в истории рекламы. Мы услышали доклад, в котором рассказывалось об основных стильных тенденциях в кино того времени. Было очень интересно и увлекательно узнать, как менялась мода на женские прически, мода на одежду. Также, после теоретической части, мы представили наши разработки работы-плакаты в стилистике разных веков - начиная с 16-го и заканчивая 20-ым. Сам процесс создания данных работ был очень запоминающимся, так как часть работ мы делали в группах и это помогло ещё лучше познакомиться с ребятами и отлично провести время, придумывая различные идеи и воплощая их в реальность.»

Мамина Мария (1 группа «Современные коммуникации и реклама» ФРиСО,1 курс):

«Хочу выразить благодарность за проведение данного заседания с участием моей группы, за хорошо подготовленных докладчиков и интересную презентацию. Новая и познавательная информация, которую мне удалось услышать, и главное обсудить наши творческие работы. Большинство участников мероприятия были очень заинтересованы, как и я.»

Кристина Трескова (1 группа «Современные коммуникации и реклама» ФРиСО,1 курс):

«Удалось стать участником заседания научного семинара, посвящённое рекламе 20 века, эволюции стилей в рекламе начина с 16 века. Я узнала много нового, благодаря очень информативным обсуждениям творческих работ, которые смогли увлечь. Эта информация будет очень полезна для исправления творческих работ и понимания основных стилистических принципов рекламы»

Алёна Батурина (1 группа «Современные коммуникации и реклама» ФРиСО,1 курс):

«Было очень интересно, я получила много позитивных эмоций, узнала новое для себя.»

Аббасова Сабина (1 группа «Современные коммуникации и реклама» ФРиСО,1 курс):

Всё понравилось, получила приятные эмоции и узнала много нового и интересного для себя, также в процессе обсуждения моего герба, мы обсудили детали, которые можно поправить для лучшей реализации идеи.

В заключении хотелось бы выразить благодарность кафедре интегрированных коммуникаций и рекламы, в частности, научному руководителю семинара, к.ф.н, доценту кафедры ИКиР, Джавршян Нане Размиковне за организацию и проведение такого важного и полезного для студентов-первокурсников мероприятия.

Материал при участии 1 группы, 1 курса СКиР, факультета ФРиСО, подготовили Курносова Анастасия и Иванкина Анна.