РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учащиеся Предуниверсария РГГУ показали свои первые научные проекты
30.05.2022

Учащиеся Предуниверсария РГГУ показали свои первые научные проекты

С 24 по 26 мая в Предуниверсарии РГГУ проходила межвузовская научная конференция «Молодёжь изучает мир», на которой состоялась презентация научно-исследовательских проектов учащихся. Кроме того, свои работы представили московские девятиклассники.


Директор Предуниверсария Ирина Воробьева подчеркнула, что важно приобщать ребят к практическим заданиям: «Перед каждым учеником встала задача проведения собственного авторского исследования: выбор метода, разработка инструментария, проведение работ, интерпретация и предоставление результатов. Мы уверены, что такие навыки и компетенции проектной деятельности будут полезны и пригодятся нашим выпускникам во время учебы в вузах». Для многих ребят подготовка в течение года индивидуальных научно-исследовательских проектов стала первым опытом научной работы.

В рамках конференции прошли секции: «Литература», «Психология и педагогика», «История», «Лингвистика», «Социология, политология, культурология». Например, были представлены проекты онлайн-экскурсий, цикл интервью и собственная методика проведения уроков. В этом году впервые свои работы по медиажурналистике показали студенты медиагруппы Предуниверсария.

Мероприятие проходит уже второй год и стало ежегодным. В качестве председателя конференции выступил проректор по учебной работе Павел Шкаренков, а заместителем председателя стала директор Предуниверсария Ирина Воробьева.

Поздравляем учеников Предуниверсария с их первым опытом научной работы и желаем дальнейших успехов!