Состоялся научно-практический семинар «Конституция Российской Федерации: защита правовыми методами традиционных семейных ценностей и сохранение культурного наследия»
28.05.2022

28 мая 2022 г. в РГГУ состоялся научно-практический семинар «Конституция Российской Федерации: защита правовыми методами традиционных семейных ценностей и сохранение культурного наследия».

Семинар был организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В роли модераторов конференции выступили к.ю.н., доцент ИПиМИ М.В. Шаруева, к.и.н., к.философ.н., доцент ИПиМИ И.Е. Ханова, к.и.н., старший преподаватель ИПиМИ В.М. Шнейдер.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Иосифович Пивовар. Е.И. Пивовар отметил актуальность темы конференции и подчеркнул, что доклады участников конференции могут быть опубликованы в электронном сборнике студенческих работ "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".

После приветственного слова Ефима Пивовара выступали докладчики. В конференции приняли участие студенты 2 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.

Выпускник магистратуры РГГУ Руслан Ханов представил доклад на тему «Поправки в Конституцию России в области традиционных семейных ценностей, прав и свобод человека и гражданина» («Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»)

Затем студентка 2 курса ИПиМИ Кристина Зверева выступила с докладом «Защита суверенитета и территориальной целостности России».

Студентка 2 курса ИПиМИ Полина Васильева представила доклад «Принципы конституционного строя РФ и их характеристики».

Далее доклад на тему «Структура и содержание Конституции РФ» представила студентка 2 курса ИПиМИ Софья Окатьева.

Анастасия Тюрморезова, студентка 2 курса ИПиМИ, выступила с докладом «Референдум РФ: понятие, виды, порядок назначения и проведения».

Дарья Дачкина, студентка 2 курса ИПиМИ, представила доклад «Конституционные обязанности человека и гражданина в России».

Наконец, студент 2 курса ИПиМИ Виктор Торопов выступил с докладом «Сохранение культурного наследия».

С заключительным словом, подводящим итоги научно-практического семинара выступила модератор мероприятия, кандидат юридических наук, доцент ИПиМИ Марина Викторовна Шаруева. М.В. Шаруева подчеркнула важность тем, обсуждаемых в ходе научно-практического семинара и отметила высокий уровень подготовки докладчиков.