Исследователи обсудили проблему нацистского террора на оккупированной территории СССР
26.05.2022

21 мая в главной аудитории Историко-архивного института РГГУ в режиме офф-лайн и он-лайн прошёл круглый стол «Геноцид, преступления против человечности и воинские преступления на оккупированной территории СССР: категории жертв и стратегии уничтожения».

Дискуссию, в рамках которой обсудили проблемы терминологии и концептуальных моделей, используемых при осмыслении нацистского террора на оккупированной территории СССР, модерировали директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и доцент Московского городского педагогического университета Константин Пахалюк.

Независимый исследователь, директор научно-просветительского проекта «Цифровая история» Егор Яковлев (Санкт-Петербург) поставил вопрос о месте голода в планах и истребительной политики нацистов.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и культурологии НИУ МЭИ, ведущий научный сотрудник Центра по изучению истории Великой Отечественной войны Института Российской истории (ИРИ) РАН Станислав Аристов уделил особое внимание историографическим аспектам темы; директор фонда «Историческая память», научный сотрудник ИРИ РАН Александр Дюков остановился на юридических аспектах применения полнятия «геноцид» в международном праве и судебной практике; руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» Владимир Симиндей остановился на терминологических аспектах темы. Эту же проблему на примере американской историографии и публицистики развил научный сотрудник Университета Ратгерс (США), д-р Игорь Котлер. Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв поделился опытом экспертного участия в расследований преступлений оккупантов на Северо-Западе. Кандидат философских наук, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина остановилась на использование в учебниках для школ и вузов понятий «геноцид» и «План «ОСТ».

Об особенностях румынской оккупации, судьбах рома и синти, уничтожении детей говорили кандидат исторических наук, доцент Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Иван Грибков; кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Дмитрий Асташкин и аспирант Центра военной истории России ИРИ РАН, начальник отдела Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков.

В ходе интересной дискуссии, в которой приняли участие магистранты РГГУ Арсений Кустов и Алёна Базакина, а также заведующий архивом Центра «Холокост» Леонид Терущкин, основное внимание привлекли проблемы использования понятий «геноцид советского народа» и «геноцид славян» для характеристики нацистской политики против всех жителей СССР и отдельных территориальных групп, уточнение других терминологический понятий темы, перспективы дальнейших дискуссий с участием юристов, журналистов и общественных деятелей.

Мероприятие организовано МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Центром «Холокост» в рамках Международной конференции, приуроченной к 80-летию создания Еврейского антифашистского комитета в СССР. Кроме того, в круглом столе участие приняли приняли участие научные сотрудники, преподаватели вузов, руководители общественный организаций из Москвы, С.-Петербурга, Великого Новгорода, а также Университета Ратгерс (США).