РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юридическая клиника ЮФ ИЭУП РГГУ 20 мая 2022 года приняла участие в круглом столе в Общественной палате Российской Федерации по теме: «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики»
23.05.2022

Юридическая клиника ЮФ ИЭУП РГГУ 20 мая 2022 года приняла участие в круглом столе в Общественной палате Российской Федерации по теме: «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики»


В Общественной палате РФ 20 мая 2022 года был проведен круглый стол на тему «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики», где Юридическая клиника РГГУ приняла участие. 

В круглом столе приняли участие: Гриб В.В. - вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ; Корсик К.А. - Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Президент Федеральной нотариальной палаты; Меликян И.А. - Заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста РФ; Спиридонова Е.Н. - Исполнительный директор - руководитель Аппарата Ассоциации юристов России и многие другие. 
Заведующая Юридической клиникой РГГУ, Юлия Владимировна Дубовая, выступила с докладом на тему: «Опыт предоставления бесплатной юридической помощи Юридической клиникой РГГУ: миссия клиники при достижении поставленных целей». О своем опыте также рассказали представители 16 регионов РФ, онлайн подключилось 40 участников, и само мероприятие шло более 3,5 часов.  Следует отметить, что данное мероприятие посетили студенты юридического факультета РГГУ, получающие 2-е высшее образование, и проходящие в настоящий момент практику в Юридической клинике РГГУ. Наши студенты проявили повышенный интерес к проблематике, освещенной на круглом столе, так как они лично в настоящий период выполняют функцию студентов-консультантов клиники и уже приобрели личный профессиональный опыт в процессе оказания бесплатной юридической помощи гражданам.   
Об актуальности обсуждаемой темы свидетельствует одна из статистических цифр, так в России право на получение бесплатно правовой помощи имеет порядка 30 млн граждан, ежегодно таким правом пользуется не более 1-2% граждан, хотя ФЗ «О бесплатной правовой помощи в Российской Федерации» действует уже 10 лет.

Проблемы, на которые было обращено внимание выступающих:
- низкая информированность граждан о наличии права на получение правовой помощи бесплатно;
- сложность и трудоемкость получения такой помощи со стороны участников системы;
- мошенники, маскирующие «платные услуги» под бесплатные;
- отсутствие единого стандарта для участников системы;
- низкие расценки и сложная громоздкая отчётность для участников;
- отсутствие цифровых платформ для обеспечения взаимодействия участников системы оказания бесплатной юридической помощи;
- многие другие важные аспекты. 
Участники из регионов рассказали о своем опыте и достигнутых результатах, послушали друг друга и обменялись контактами, обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются и озвучили предложения совершенствования механизмов оказания такой помощи.
Заключительным тезисом выступления в Общественной палате Российской Федерации у Юлии Владимировны Дубовой было следующее: 
 «Деятельность Юридической клиники РГГУ направлена на укрепление нашего общества, так как добросовестно выполняя порученную государством миссию по оказанию бесплатной юридической помощи и приобщая к участию в общественно-полезной деятельности молодое поколение, мы формируем качественно правильное профессиональное сознание и ответственность будущих юристов».   
По итогам круглого стола будут оформлены рекомендации и брошюра с выступлениями всех участников, - ожидаем с нетерпением! Благодарим Общественную палату Российской Федерации за предоставленную возможность участия в круглом столе, так как вопрос оказания бесплатной юридической помощи в России является остроактуальным и требует повышенного внимания от всех участников системы бесплатной правовой помощи и особенно от государства. Отдельно выражаем благодарность за организацию, проведение круглого стола и за теплый прием: Александру Валерьевичу Терновцову – Член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокат, управляющий партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», а также Горбачеву Дмитрию Алексеевичу – Ответственный секретарь Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.