РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Московском доме национальностей состоялась конференция «Алтай: перекресток народов и верований»
24.05.2022

В Московском доме национальностей состоялась конференция «Алтай: перекресток народов и верований»

13 мая в Московском доме национальностей состоялась научная конференция «Алтай: перекресток народов и верований», организованная Доржиевским обществом этногеополитики РГГУ.


13 мая в Московском доме национальностей состоялась научная конференция «Алтай: перекресток народов и верований», организованная Доржиевским обществом этногеополитики РГГУ.

Конференция была посвящена актуальным явлениям в социально-политической, экономической и духовной жизни региона, а также непосредственно этнической пестроте Алтайского края.

В рамках обсуждения региональных проблем также были затронуты комплексные темы, связанные с процессами становления новых форм культурного бытия, ставящего перед населением качественно новые вызовы по сохранению своей идентичности и традиционной культуры в меняющемся мире.

Первая часть заседания была посвящена процессам, явлениям и теоретическим концепциям, которые раскрывают Внутреннюю Азию как целостный регион.

С приветственным словом от лица студентов-алтаистов выступил член Доржиевского общества РГГУ Денис Гаврусев, а от лица старшего поколения исследователей участников конференции поприветствовал Александр Железняков. Он же взял слово для первого доклада «Цивилизации Внутренней Азии». В ходе обсуждения доклада развернулась острая дискуссия о месте Внутренней Азии и её кочевых обществ на карте планеты, о тюркском и монгольском началах в этом регионе.

Продолжил наметившуюся дискуссию доктор философских наук Андрей Иванов в своем докладе «Философия Сибири». Андрей Владимирович скрупулезно рассуждал о будущем Сибири, выводя многозначительный тезис о том, что центр русской цивилизации должен закономерно всё больше смещаться на Восток, а дающая значительную часть ресурсов нашей стране Сибирь - быть всё более субъектной. После доклада участники конференции обсудили саму применимость упомянутой в ходе доклада теории «евразийства» к современным межгосударственным взаимоотношениям в регионе.

После этого слово взял Денис Железняков, рассказавший о роли инфраструктуры коммуникаций в современной жизни Монголии и стран Центральной Азии. С заключительным докладом первой части выступил Иван Якухин: его выступление было посвящено теме «Тенгрианство как новая религия тюрко-монгольского мира».

Часть, посвященную непосредственным исследованиям Алтая, открыл председатель Доржиевского общества этногеополитики, профессор УНЦ социальной антропологии РГГУ Максим Михалёв с докладом “Заповедный Алтарь Евразии”, где он представил Алтай как цивилизационный перекрёсток и буфер, отделяющий и одновременно сближающий крупные цивилизации - Россию, Китай, Монголию и Тюркский мир.

После этого выступил Егор Крыков, рассказавший на материалах собственного полевого исследования о современном положении дел в старожильской среде на юго-востоке Алтайского края, дополнительно сообщив о том, как это население складывалось из групп старообрядцев, казаков и крестьянских новосёлов.

Заключительный доклад «Сеок в культуре алтайцев» о месте данного социального феномена в жизни коренного населения Республики Алтай принадлежал Денису Гаврусеву, который в ходе своего выступления рассказал о социально-бытовой, политической, духовной и экономической функции сеока в современном алтайском обществе, а также о его трансформации в историческом контексте.

В ходе открытого диалога прозвучали предложения о необходимости дальнейшей работы над обозначенными темами, касающимися культурных, языковых, социальных и религиозных проблем Алтая, а также о продолжении совместной работы молодых исследователей и уже состоявшихся специалистов на площадке учебных заведений и полевых экспедиций.