Студенты РГГУ посетили Российский государственный военный архив

Студенты РГГУ посетили Российский государственный военный архив

20 мая состоялось очередное 17 заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин.

Клуб уже в течении 4 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.

В отличие от предыдущих заседаний, проходивших в стенах Историко-архивного института, данное заседание прошло в Российском государственном военном архиве, где хранятся значительные комплексы документов по истории советско-французских военных связей и документы ряда французских учреждений, попавшие в СССР в качестве трофейных архивов в годы второй мировой войны. Для участников клуба в рамках заседания была организована экскурсия по зданию архива и его документам, на которой присутствовало 30 человек, в том числе и преподаватели РГГУ.

В начале экскурсии перед студентами выступил заместитель директора архива Владимир Иванович Каратаев, который рассказал об истории формирования РГВА, о составе его фондов, об основных принципах и направлениях работы архива, а так же презентовал некоторые последние издания архива. В дальнейшем экскурсию продолжил главный специалист РГВА, Почетный архивист РФ Игорь Нагаев. Он рассказал о документах РГВА, посвященных советско-французским военным связям 1920 – 1930х гг.

Участникам клуба были показаны реальные рассекреченные документы о визитах во Францию советских военных руководителей, в частности маршала М.Н. Тухачевского, копии французских военных газет, материалы французской разведки о состоянии Красной армии в 1937 – 1938 гг. и другие ценные, ранее засекреченные документы.

В дальнейшем экскурсию продолжил ведущий специалист отдела использования и публикации архивных документов РГВА Илья Кублановский, который показал интересные документы об участии французских войск в интервенции в России во время гражданской войны, а так же личные дела некоторых французов, оказавшихся в составе Красной армии.

В завершении мероприятия члены клуба посетили выставку документов РГВА «Мы победим?», посвященную трагическим событиям начала Великой Отечественной войны. На выставке были представлены интересные документы, отражающие процесс разработки плана «Барбаросса», документы немецко-фашистской военной пропаганды, материалы отражающие германские планы по управлению восточными оккупированными территориями, сведения о состоянии Красной армии накануне 22 июня 1941 г., а также многочисленные рапорты, отчеты, директивы командования и другие документы о сражениях начального этапа Великой Отечественной войны.

В целом посещение РГВА членами историко-просветительского клуба РГВА прошло интересно, студенты задавали много вопросов. Была поддержана идея впоследствии некоторые заседания клуба проводить непосредственно в архивах. Руководство историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции выражает огромную благодарность директору архива Владимиру Тарасову, заместителю директора Владимиру Каратаеву, главному специалисту архива Игорю Нагаеву и ведущему специалисту Илье Кублановскому за прекрасную организацию экскурсионных мероприятий.