РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ состоялась презентация журнала «Мир Музея»
23.05.2022

В РГГУ состоялась презентация журнала «Мир Музея»

20 мая в Российском государственном гуманитарном университете в рамках фестиваля «Дни музеологии в РГГУ» состоялась презентация журнала «Мир Музея», который освещает жизнь музеев, рассказывает о новых выставках, публикует методические и справочные материалы в помощь профильным работникам.


Журнал пользуется высоким авторитетом среди профессионалов и постоянно участвует в крупнейших событиях музейной отрасли, в том числе в качестве информационного спонсора.

В мероприятии от РГГУ принимали участие ректор Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, советник при ректорате Надежда Архипова и директор Музейного центра Ирина Баканова.

Открывая презентацию, ректор РГГУ Александр Безбородов подчеркнул значимость деятельности журнала для образовательного процесса университета.

«Совместно с журналом РГГУ сможет предложить своим студентам применить полученные знания в работе с архивными документами издания. Кроме того, сотрудники нашего Музейного центра и журнала смогут обмениваться знаниями и опытом», — отметил Александр Борисович.

Главный редактор журнала «Мир музея» Алексей Пищулин поблагодарил руководство университета, выразив надежду на плодотворную совместную работу.

«Вместе с РГГУ мы планируем достичь высоких результатов в сфере популяризации и продвижения духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций», — выделил Алексей Юрьевич.

Главный редактор подчеркнул, что РГГУ ведет подготовку специалистов в областях, тесно связанных с деятельностью журнала: культурологов, фольклористов, антропологов, религиоведов, журналистов, а также музеологов, что в свою очередь подчеркивает значимость сотрудничества журнала с одним из ведущих гуманитарных вузов России.

После официальной части презентации сотрудники журнала рассказали о тематических номерах за прошедший год, а также о предстоящих выпусках и новом проекте – «Музей для читающих».

На мероприятии премия «За лучшую публикацию» была вручена Илье Удовенко – автору материала «Музей ГУЛАГа». Премии имени Юрия Пищулина «За лучшую инициативу в деле сохранения культурного наследия» были удостоены Дмитрий Кузнецов и Нина Матвеева. Победителям были вручены дипломы лауреатов премий.