В РГГУ прошел День магистерских программ

В РГГУ прошел День магистерских программ

22 мая в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриентам рассказали об образовательных программах магистратуры и студенческой жизни в университете.

В рамках секций прошли встречи с руководителями и представителями институтов, факультетов и кафедр. Особое внимание было уделено возможностям, которые открываются перед студентами, а также дальнейшему карьерному росту выпускников.

Декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин рассказал, что магистерские программы РГГУ сочетают в себе два вектора: серьезную фундаментальную общегуманитарную научную подготовку и практико-ориентированное обучение.

«Как правило, наши выпускники хорошо представляют, куда пойдут работать. И их там с удовольствием примут, потому что они будут представлять собой отражение профессионального стандарта», — отметил он.

В РГГУ реализуется ряд уникальных программ. Так, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин представил программу «История Русской православной церкви: документальное наследие в архивах, музеях, библиотеках». Программа, в которую включены курсы по истории православной церкви, архивному и музейному наследию, имеет светский, а не церковный характер.

Также, например, студенты могут изучать экологическую историю на программе «Окружающая среда: источники, архивы, методы и исследовательские практики». Старший преподаватель кафедры источниковедения Никита Тихомиров обратил внимание, что в ходе обучения магистранты знакомятся как с гуманитарными, так и с естественно-научными исследованиями. Это новое направление исторического знания, которое сегодня является актуальным для мирового научного сообщества.

Доцент кафедры архивоведения, кандидат исторических наук Игорь Ромашин рассказал о программе «Управление документацией и документальным наследием в условиях российских модернизаций».

«Учебный план направлен на подготовку именно управленцев — людей, которые будут флагманом развития нашей архивной отрасли в ближайшие десятилетия», — подчеркнул он.

По словам заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии РГГУ Николая Борисова, в рамках программы «Политическое обеспечение деятельности институтов публичной власти» государственное управление рассматривается не просто как часть менеджмента, но и как часть политической науки. Он отметил, что цель программы, с одной стороны, дать фундаментальные политологические знания, а с другой — возможность получить компетенции для работы в органах государственной власти.

В РГГУ реализуется программа «Публичная политика в современной России», которая нацелена на подготовку нового поколения профессионалов, владеющих современными технологиями разработки и реализации публичной политики, способных инициировать, создавать и воплощать востребованные политические, экономические, социокультурные проекты.

Кроме того, студенты смогут узнать больше про историю отношений России и Польши в рамках программы «Историческая компаративистика и транзитология», а также овладеть навыками научных исследований и инновационными методами исторического анализа на программе «Историческая экспертиза: современные подходы и методы».

Важной составляющей почти любой магистерской программы являются практические знания и умения, которые могут получить абитуриенты. Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев рассказал, что для студентов работает Центр проектной деятельности и коммуникационных технологий, где они могут пройти практику и познакомиться с будущими работодателями. Алан Лазаревич отметил, что уже сейчас ребята могут получать задания от внешних заказчиков.

Куратор магистерских программ факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Ирина Гурская рассказала, что в рамках программы «Анализ и экспертное комментирование международных процессов» студенты также могут пройти практику во время обучения. «К нам приходят выпускники программы, которые работают в правительственных структурах и просят порекомендовать студентов, чтобы те, обучаясь в магистратуре, могли у них работать», — подчеркнула она.

Профессор кафедры документоведения аудиовизуальных и научно-технических архивов Галина Двоеносова обратила внимание на актуальную программу «Управление документами и данными в цифровом государственном управлении». Это программа заинтересует работающих специалистов, а также студентов, которые хотят совмещать работу с обучением в университете. Профессор отметила, что магистерская подготовка является безусловным преимуществом для соискателей на руководящие позиции.

Кроме того, с 2022 года в РГГУ запускается ряд новых и уникальных образовательных программ магистратуры: «Организация и технологии защиты государственной тайны», «Инновационный медиаменеджмент и медиапродюсирование», «Теология и культура иудаизма», «Атрибуция и экспертиза памятников материальной культуры», «Консервация и реставрация памятников материальной культуры».

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.