РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти  Валентины Зиминой и Юрия Ирхина
20.05.2022

В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти Валентины Зиминой и Юрия Ирхина

17 мая в РГГУ состоялась Межвузовская научная конференция, посвященная памяти профессора Валентины Зиминой (1957–2012) и профессора Юрия Ирхина (1947–2021), долгое время работавших в Российском государственном гуманитарном университете. Организаторами конференции выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.


Конференция была приурочена к 65-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Валентины Зиминой, заведующей кафедрой теоретической и прикладной политологии РГГУ в 2002-2012 гг., и 75-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора Юрия Ирхина, профессора кафедры в 2007-2021 гг.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились ректор РГГУ профессор Александр Безбородов, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ профессор Евгений Кожокин.

Александр Безбородов отметил, что научное наследие профессоров Валентины Зиминой и Юрия Ирхина чрезвычайно востребовано в РГГУ, а их педагогический опыт заслуживает изучения и распространения, в связи с чем можно только приветствовать участие в конференции множества студентов-политологов и международников. Евгений Кожокин обратил внимание на то, что в современной ситуации важно продолжать объективное изучение политических институтов и процессов, а роль политической науки для понимания ситуации в современном мире будет только расти.

Профессор кафедры теоретической и прикладной политологии Михаил Грачев остановился на анализе наследия Юрия Ирхина как ученого-исследователя и педагога. Юрий Васильевич чрезвычайно много сделал для становления и развития современной политической науки, будучи заведующим кафедрой политических наук Российского университета дружбы народов, профессором кафедры политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессором РГГУ, являлся автором более 200 научных работ, членом редколлегий и автором разделов фундаментальных научных изданий. Он был прекрасным лектором и педагогом, преподавателем-энциклопедистом, научная специализация которого простиралась от теории, методологии, истории политики и управления в парадигме Запад-Россия-Восток до политической этики, анализа и прогнозирования. Юрий Васильевич был активным членом Российской ассоциации политической науки, Международной социологической ассоциации, Международной ассоциации политической науки (МАПН-IPSA), глубоко изучал историю Всемирных политологических конгрессов, одним из немногих российских политологов, принимавших участие во всех конгрессах МАПН за последние 20 лет.

Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Николай Борисов выступил с докладом о вкладе Валентины Зиминой в развитие политологического образования и политической науки в РГГУ. Валентина Дмитриевна участвовала в становлении и развитии кафедры теоретической и прикладной политологии в РГГУ и в целом в создании основ политологического образования в университете. Будучи по основному образованию историком, одним из ведущих специалистов в области истории Белого движения и Гражданской войны в России, она стала известным исследователем государственной власти и управления в России, автором ряда работ по проблемам теории и практики политического управления. Ее лекции и научные труды по истории России и государственному управлению получили высокую оценку не только в РГГУ, но и во многих других университетах.

В годы ее руководства кафедрой активно развивалась как научная, так и учебно-методическая работа: изданы образовательный модуль «Политология» (серия «Я иду на занятия»), который на многие годы стал основой для преподавания политологии в РГГУ, учебник «Политическое управление», ставший одной из первых методических работ по этой проблематике и имеющий высокий индекс цитирования. В эти же годы было создано ядро научно-педагогического коллектива кафедры, изменился формат проведения государственного экзамена, на новый уровень вышла подготовка кандидатских диссертаций по политическим наукам. Нельзя не отметить и ее качества как яркого и интересного лектора, не теряющего при этом высокий уровень научного изложения проблемы.

Заместитель начальника Управления по научной работе РГГУ, доцент кафедры теоретической и прикладной политологии в 2007-2012 гг. Вероника Романишина рассказала о вкладе Валентины Зиминой в осмысление Гражданской войны как периода трансформации политической системы России. Будучи историком по профессии, Валентина Зимина стала заниматься политологическими исследованиями, в том числе привнося методы политической науки в изучение истории Гражданской войны в России. Изучение истории Белого движения рассматривалось ею в контексте формирования и трансформации системы политических режимов и российской государственности. Ее интересовали проблемы сравнительного анализа политического дискурса, политической идеологии, политических институтов в государственном управлении как в исторической перспективе, так и в современных условиях. Тем самым были заложены основы для междисциплинарного исследовательского подхода к исторической и политологической проблематике.

Основные проблемы мемориальной конференции были связаны с исследовательскими интересами Валентины Зиминой и Юрия Ирхина, в соответствии с ними были сформированы и работали три секции:

  • теория и практика государственного управления и государственной политики (модератор – доцент Николай Борисов);
  • политические коммуникации, политическая культура и политические идеологии (модератор – профессор Михаил Грачев);
  • проблемы мировой политики и международных отношений: современные измерения (модератор – доцент Сергей Донцев).

В конференции участвовало более 80 человек, из них с докладами выступили 40 преподавателей и студентов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ (прежде всего кафедр теоретической и прикладной политологии; зарубежного регионоведения и внешней политики; американских исследований), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, включающий научные статьи участников.