В РГГУ прошла лекция «Турецкий национализм: Образ чужого»

В РГГУ прошла лекция «Турецкий национализм: Образ чужого»

27 марта в Ближневосточном клубе РГГУ прошла лекция «Турецкий национализм: Образ чужого».

В ходе мероприятия слушатели узнали о происхождении понятия «нация» и его соотношении с политическими принципами, а также о подходах к изучению явления национализма и его эволюции.

Далее участникам рассказали, что османы представляли себя частью Уммы и верными мусульманами. Позже стала преобладать именно принадлежность к обществу в лице нации, а не к религии.

Также были упомянуты такие деятели культуры, как Намык Кемаль, Неджип Асым, Омер Сейфеддин и другие личности, внёсшие вклад в становление националистической идеологии.

Помимо этого были названы 9 лучей Алпарслана Тюркеша, основателя партии националистического движения, среди которых выделяют национализм, народность, коллективизм и др.

Благодарим спикера за ценную информацию и надеемся на новые встречи!