В РГГУ прошла III Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»
04.05.2022

2 апреля в РГГУ состоялась III Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ при поддержке грантового проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)».

Школа стала открытой дискуссионной площадкой, объединившей историков и социологов для обсуждения вопросов, связанных с профессиональной повседневностью ученых.

С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель организационного комитета и научный руководитель проекта «Советская наука как индустрия», д.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник РГГУ Евгения Долгова. Она поздравила присутствующих с открытием Третьей Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что работа по развитию проекта и вовлечению молодых исследователей будет продолжаться и в дальнейшем. Также в начале мероприятия выступили ответственный секретарь школы – Валерия Слискова.

Работа школы осуществлялась в рамках тематических блоков:

• «“Дело житейское”: как изучать повседневность ученого?»,
  • «Ученый в центре коммуникации: ученики и коллеги»,
  • «“Наука для всех”: как конструировался образ науки, как менялось отношение к ученому и научному знанию в ХХ в.?»,
  • «“Добро пожаловать в клуб”: женщины в науке – образ в массовом сознании vs реальное положение»,
  • «Бренд советской науки: какой ее хотели видеть и какой представляли для зарубежной публики?»,

включавших в себя секционные обсуждения исследовательских проектов участников школы, а также – открытые лекции и мастер-классы ведущих специалистов:

• «Бюджетное обследование научных работников СССР (1925 г.): от быта к структурам повседневности» - мастер-класс Евгении Долговой (д.и.н., доц., в.н.с. РГГУ) и Людмилы Мазур (д.и.н., проф. УрФУ, в.н.с. РГГУ)
  • «“Наш папа – майонез”: динамика образа ученого в советской художественной литературе и кино» - открытая лекция Ильи Сидорчука (к.и.н., доц. СПбПУ)
  • «“Красный филолог” в “Нью-Йорк Таймс”: дешифровка иероглифики майя Ю.В. Кнорозовым и научная дипломатия в эпоху Холодной войны» - открытая лекция Дмитрия Беляева (к.и.н., доц. РГГУ)
  • «Маленькие победы десятилетия: состояние российской науки в 2010–2020 гг.» - открытая лекция Екатерины Стрельцовой (к. социол. н., с.н.с. НИУ ВШЭ)

Центральное место в работе школы было отведено обсуждению исследовательских проектов участников школы – студентов и аспирантов ведущих российских вузов и исследовательских институтов. В качестве комментаторов проектов выступили Ольга Валькова (д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН), Александра Колесникова (к.и.н., доц. РГГУ), Людмила Мазур (д.и.н., проф. УрФУ, в.н.с РГГУ), Ольга Секенова (к.и.н., ст. преп. ТГПУ им. Толстого), Илья Сидорчук (к.и.н., доц. СПбПУ), Елена Синельникова (к.и.н., уч. секретарь ИИЕТ РАН СПб), Алексей Собисевич (к.г.н., с.н.с. ИИЕТ РАН и РГГУ), Виталий Тихонов (д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН, проф. РГГУ).

Также в ходе мероприятия состоялась презентация информационных ресурсов, подготовленных в рамках проекта РНФ:

• База данных «Бюджетное обследование научных работников СССР. 1925» (авторы – Мазур Л.Н., Долгова Е.А.)
  • Аннотированный каталог советских художественных кинофильмов о науке и ученых за 1918–1980-е гг. (авторы – Долгова Е.А., Слискова В.В.)

Видеозаписи мероприятий школы будут размещены на официальной странице проекта РНФ ВКонтакте.