Преподаватели и магистранты кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ рассмотрели современные проблемы российского бизнеса
29.04.2022

28 апреля в РГГУ состоялся межвузовский круглый стол магистрантов «Реальный сектор экономики: новые вызовы и возможности», организованный кафедрой теоретической и прикладной экономики. Новая экономическая среда, в которой оказался российский бизнес, предопределила потерю для большинства компаний части ресурсов, снижение рентабельности, повышение стагнационных рисков, и как следствие, появилась необходимость адаптации к новым условиям.

Заседание круглого стола открыл заведующий кафедрой Виталий Умнов, который отметил актуальность и научно-практическую значимость заявленных к выступлению тем.

В работе круглого стола приняли участие магистранты и преподаватели кафедры теоретической и прикладной экономики ИЭУП РГГУ.

Главной целью круглого стола являлось обсуждение результатов научных исследований.

Работа круглого стола началась с представления профессором, доктором экономических наук Татьяной Прокофьевой проблемы методологического характера - соотношения понятий «реальный» и «финансовый» сектор экономики. Были обозначены причины относительной независимости финансового сектора, однако отмечено, что совокупность отраслей, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, остается основой экономической системы.

В ходе круглого стола была также обозначена основная проблема – функционирование реального сектора экономики в условиях современных вызовов со стороны внешней и внутренней среды. При этом выступления касались различных экономических субъектов – от салонного бизнеса и рынка коммерческой недвижимости до электронной промышленности и электронной коммерции, гражданской авиации и Почты России. Например,

• была дана оценка современного состояния авиационной промышленности; выявлены внешние угрозы для отрасли; показана, как новая беспрецедентная реальность затронет работу российских аэропортов в части пассажиропотока, количества рейсов, количества обработанного багажа и пр. (доцент Елена Щербакова);
  • проанализирована электронная коммерция. Несмотря на существенные сложности, данный рынок характеризуется ростом, поскольку электронная коммерция решает важную задачу повышения конкурентоспособности компаний (доцент, кандидат филологических наук Георгий Васильев);
  • исследован процесс внедрения принципов устойчивого развития (ESG) в коммерческую деятельность в условиях, когда происходит исчерпание экологических, социальных и политических границ экономической системы (Лилеева);
  • показаны экономические потери АО «Почта России» в современных условиях - сокращение выручки, рост себестоимости, невозможность доставки отправлений авиатранспортом и др.; а также возможные пути совершенствования деятельности, например, создание совместных пунктов выдачи заказа из АлиЭкспресса в отделениях (Гуркова);
  • дан анализ обновленной версии национального проекта в области электроники. Проанализировано создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности страны на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, оптимизации производственных мощностей (Харитонова).

Активное участие в обсуждении докладов принял Гореликов.

Итоги круглого стола подвела руководитель магистерской программы «Экономика фирмы», профессор, доктор экономических наук Татьяна Прокофьева. Круглый стол позволил обобщить теоретический материал и осмыслить его через призму имеющегося опыта работы в конкретных фирмах, изложить свою точку зрения, используя аргументы и доказательства.

В заключение все участники положительно оценили работу круглого стола, выразили заинтересованность в проведении подобных мероприятий, которые дают возможность представить результаты своих исследований, получить навыки публичного обсуждения и коллективной дискуссии.