РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет подвел итоги научной деятельности РГГУ
25.04.2022

Ученый совет подвел итоги научной деятельности РГГУ

19 апреля состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором были подведены итоги научной деятельности в 2021 году, принято решение о создании Института наследия и современного общества, а также вручены награды Министерства науки и высшего образования РФ сотрудникам университета.


Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко выступила перед членами ученого совета с докладом «Научная деятельность РГГУ в 2021 году», в рамках которого рассказала о реализации наиболее значимых проектов, представила основные показатели публикационной активности ученых и цитируемости журналов университета. Кроме того, в ходе выступления были озвучены основные задачи на среднесрочную перспективу.

Так, в 2021 году университетом было реализовано 6 проектов по государственному заданию в сфере научно-методического и ресурсного обеспечения системы образования, проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики, методического обеспечения образовательной деятельности.

В числе этих проектов:

  • «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры»,
  • «Междисциплинарная образовательная программа «Умная Цивилизация» по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО в России и за рубежом»,
  • «Учебно-методическое обеспечение деятельности славянских университетов»,
  • «Исследование социокультурных и социально-политических аспектов межнациональных и межрелигиозных отношений в Российской Федерации и профилактика деструктивных проявлений в студенческой и молодежной среде»,
  • «Исследование результатов информационной работы Минобрнауки России и подведомственных организаций»,
  • «Организационно-методическое сопровождение и организация номинации «Моя гордость. Моя малая родина» и номинации «Содружество наших стран» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

В ходе своего выступления Ольга Вячеславовна отметила, что показатели публикационной активности РГГУ заметно выросли. Также первый проректор-проректор по научной работе представила совету победителей конкурсов на получение грантов Российского научного фонда в 2022 году. Всего в РГГУ сейчас реализуется 17 проектов при поддержке РНФ.

«В диссертационных советах РГГУ в 2021 году защищены 7 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Отчеты о работе диссертационных советов были загружены и направлены в Минобрнауки России в установленные сроки», - добавила Ольга Вячеславовна.

В планах РГГУ совершенствование рейтинговой политики университета, направленной на упрочение позиций РГГУ в рейтингах RAEX, агентства «Интерфакс», «Три миссии университета», повышение социальной значимости результатов научных исследований и их внедрение в общественную практику, увеличение доли молодых исследователей в общей численности преподавателей и научных сотрудников, привлечение талантливых молодых ученых, а также повышение цитируемости научных журналов РГГУ в РИНЦ и обеспечение их индексации в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI).

На заседании было принято решение о создании Института наследия и современного общества в РГГУ, который будет заниматься разработкой интерактивных образовательных модулей для студентов социально-гуманитарных и инженерно-технических направлений подготовки.

Советник Президента Российской Федерации и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал на заседании ученого совета о концепции создания Института наследия и современного общества в РГГУ.

Деятельность института будет нацелена на актуализацию ценностно-смысловых и интеллектуальных аспектов российского и мирового культурного наследия.

«РГГУ действительно является одним из центров гуманитарной мысли России и, начиная взаимодействовать с вашим университетом, я решил, что будет важно работать с этим проектом именно в РГГУ», - подчеркнул Валерий Фадеев.

Ректор РГГУ Александр Безбородов отметил, что институт также будет заниматься разработкой стратегии развития и будущего образа ценностно-рациональных ориентиров современного российского общества в условиях глобальных вызовов. Он высоко оценил значимость института для научного сообщества.

Ученый совет поддержал решение о присвоении статуса «профессор-исследователь РГГУ» профессору кафедры истории зарубежной философии философского факультета Алексею Круглову.

Кроме того, были приняты отчеты о самообследовании РГГУ и филиала РГГУ в г. Домодедово, а также внесены и одобрены изменения в эффективный контракт. Ученым советом также были утверждены темы кандидатских работ аспирантов и соискателей.

В ходе заседания ректором РГГУ было вручено свидетельство «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» доценту кафедры информационной безопасности Института информационных наук и технологий безопасности Наталии Гришиной.

Ученый совет также постановил ходатайствовать перед Министерством науки и высшего образования РФ о награждении нагрудным знаком «Ветеран» Минобрнауки РФ зав. кафедрой иностранных языков РГГУ Людмилы Халиловой, о награждении медалью «За безупречный труд и отличие» Минобрнауки РФ первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко, профессора кафедры литературной критики Оксаны Киянской и зав. кафедрой литературной критики Михаила Одесского.

Кроме того, было принято решение ходатайствовать о присвоении Почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» зав. кафедрой истории зарубежной философии Валерию Губину и директору Информационного комплекса «Научная библиотека» Людмиле Батовой, а также о награждении Почетной грамотой Минобрнауки РФ профессора кафедры теории и практики перевода Галины Серебряковой, зав. лабораторией автоматизированных систем управления учебным процессом Центра информационных систем и технологий в образовательной деятельности Учебно-методического управления Ольги Семиной и директора Центра консервации документов Информационного комплекса «Научная библиотека» Екатерины Соколовой.

На заседании аттестаты доцентов были вручены Дмитрию Абрамову по научной специальности 5.6.1. «Отечественная история» и Павлу Алипову по научной специальности 5.6.5. «Историография, источниковедение, методы исторических исследований».

Александр Безбородов также вручил награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Медаль «За безупречный труд и отличие III степени» была вручена зав. кафедрой теории и истории социологии социологического факультета Жану Тощенко.

Медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» получили декан факультета культурологии Галина Зверева, профессор кафедры теории и истории социологии социологического факультета Марина Буланова, начальник Управления делами Ирина Артамонова и начальник Управления аспирантурой и докторантурой Лариса Трембич.