РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась конференция «Африканские страны и вызовы устойчивого развития»
19.04.2022

В РГГУ состоялась конференция «Африканские страны и вызовы устойчивого развития»


19 апреля 2022 года в РГГУ прошла конференция «Африканские страны и вызовы устойчивого развития». Африканский континент занимает второе место в мире по площади после Евразии. Африка с постоянно растущим населением является одним из богатейших материков по природным ресурсам, однако этот регион переживает и в XXI в. сложные политические и социально-экономические процессы.


С приветственным словом к участникам научного мероприятия выступили профессор, д.п.н. Н.А. Медушевский и Н.А. Филин, д.и.н., зав. кафедрой современного Востока и Африки факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ. В научном мероприятии приняли участие эксперты и студенты из МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГЛУ, РГГУ и т.д. От кафедры ЗРиВП ФМОПиЗР ИАИ РГГУ с докладами выступили студенты Дусукова Айдана и Гудкова Карина, а также выпускница магистерской программы РГГУ Мехтиева Сабина.


В рамках «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 году (научно-исследовательский проект «Политика стран-членов ШОС в условиях глобального энергетического перехода: возможности для России») с докладом «Сотрудничество государств-членов ШОС с африканскими странами в энергетической сфере: «зелёное» измерение» приняли участие в конференции студентка 3 курса Анастасия Шутова совместно с магистранткой из КНР Цзэн Цзыи, которая также проходит обучение в магистратуре УШОС МГЛУ. Кроме того, в рамках студенческого гранта подготовили доклады и студенты 3 курса Алина Исламгулова совместно с Давидом Саидовым «Египетский вектор в энергетической политике РФ в рамках ШОС: новые подходы в XXI в.», аспирантка РГГУ Екатерина Романова «КНР-Египет: возобновляемая энергетика и устойчивое развитие», а также доцент ЗРиВП ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Л.А. Печищева «Африканский вектор в политике Индии: возобновляемая энергетика и устойчивое развитие».