РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ обсудили культурное наследие России
19.04.2022

В РГГУ обсудили культурное наследие России

18 апреля в рамках Года культурного наследия народов России в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное наследие России: изучение, сохранение, развитие».


Конференция открылась программным докладом профессора кафедры музеологии Марты Поляковой, который был посвящён современным проблемам изучения и сохранения культурного наследия нашей страны. На конференции с презентацией журнала «Мир Музея» выступил его главный редактор Алексей Пищулин.

В рамках мероприятия прошли секции – «Культурное наследие в музейной практике и образовании», «Культурное наследие монастырей: проблемы изучения и актуализации» и «Культурный ландшафт, культурная идентичность и наследие регионов России».

Кроме того, были представлены доклады исследователей, преподавателей университетов, музейных практиков, представителей общественных организаций, студентов и аспирантов из Москвы, Переславля-Залесского, Симферополя и Кемерово.

Конференция была организована кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ совместно с Феодоровским женским монастырем города Переславля- Залесского и Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным форумом. По итогам конференции было принято решение о продолжении научного сотрудничества и подготовке к публикации сборника материалов.