Евгений Пчелов рассказал про государственный герб России

Евгений Пчелов рассказал про государственный герб России

13 апреля на кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета ИАИ РГГУ прошло очередное заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины».

Тематика заседания была посвящена предстоящему юбилею Петра Великого. С докладом на тему «Государственный герб России в эпоху Петра Великого» выступил заведующий кафедрой Евгений Пчелов. В докладе было обращено внимание на кардинальные изменения государственной символики в петровскую эпоху, вскрыты их причины и охарактеризованы изобразительные варианты государственного герба. В ходе обсуждения участники заседания высказали ряд важных и интересных наблюдений как относительно конкретных деталей геральдических композиций петровского времени, так и по поводу самого процесса происходивших трансформаций. Важной особенностью петровского периода истории российской государственной геральдики была широкая вариативность изображений герба (в связи с поиском новых форм) и отсутствие официального утверждения новаций, которое произошло только в 1726 году. Мероприятия СНО "Вспомогательные исторические дисциплины" в год Петра Великого будут продолжены.