В РГГУ обсудили вопросы информационной безопасности

В РГГУ обсудили вопросы информационной безопасности

14 апреля в РГГУ в дистанционном формате прошла V Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие было организовано кафедрой информационной безопасности факультета информационных систем и безопасности ИИНиТБ РГГУ.

Для участия в конференции зарегистрировались более 80 слушателей.

Основная цель конференции — обеспечение эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями различной продукции в сфере информационной безопасности с целью ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности, а также широкого обмена научными знаниями и опытом между специалистами, работающими в различных сферах защиты информации.

Конференцию открыл профессор кафедры информационной безопасности Валерий Арутюнов, выступивший с пленарным докладом «Особенности кластера знаний о результативности и востребованности  итогов  исследований в области профайлинга».

В докладе он рассказал о  методике выявления результативности и востребованности итогов работ российских исследователей в сфере криминального профайлинга на основе наукометрических показателей. Методика позволяет отследить динамику изменения востребованности результатов работ российских исследователей, выявить направления исследований, итоги работ по которым отличаются высокой востребованностью, а также организации — флагманы в создании высоковостребованых  результатов  работ в  области  профайлинга.

На конференции были заслушаны доклады по трём секциям: «Общие вопросы обеспечения информационной безопасности», «Программно-аппаратные методы и средства защиты информации» и «Практика и перспективы развития направлений информационной безопасности».

Выступления учёных были посвящены, в том числе аспектам эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями продукции в сфере информационной безопасности.

Особое внимание участников конференции было уделено вопросам ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности.