РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Кельтские источники сюжета о Тристане и Изольде обсудили в РГГУ
05.04.2022

Кельтские источники сюжета о Тристане и Изольде обсудили в РГГУ

1 апреля в РГГУ было проведено мероприятие СНС «Другое средневековье», посвященное теории о кельтском происхождении сюжета о Тристане и Изольде.


Татьяна Михайлова, доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ и выдающийся кельтолог, рассказала о кельтских чертах и особенностях этой легенды. Постоянные участники и новые гости семинара узнали не только о привычном для нас «романе о Тристане», но и о разных версиях сюжета о Тристане и Изольде.

Так, на встрече было сказано о самых разных произведениях, написанных по мотивам этой любовной истории. Татьяна Андреевна уделила значительное внимание обсуждению похожих средневековых любовных саг, где, как в «Тристане и Изольде», присутствуют «старый король», «молодая королевна» - его жена, и прекрасный юноша, предназначенный ей судьбой.

Одной из ключевых тем лекции стала друидическая магия, играющая важную роль в таких произведениях. К ней нередко прибегает молодая королева, готовя волшебные напитки или творя заклинания. После лекционной части состоялось продолжительное обсуждение, в ходе которого Татьяна Андреевна ответила на вопросы, возникшие у слушателей.