РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ открыта книжная выставка «Исследователь, педагог, организатор науки, ревнитель просвещения: К 100-летию со дня рождения С. О. Шмидта (1922-2013)»
15.04.2022

В РГГУ открыта книжная выставка «Исследователь, педагог, организатор науки, ревнитель просвещения: К 100-летию со дня рождения С. О. Шмидта (1922-2013)»

С 14 апреля по 31 мая в РГГУ пройдет книжная выставка «Исследователь, педагог, организатор науки, ревнитель просвещения: К 100-летию со дня рождения Сигурда Шмидта (1922–2013)». Она расположена у входа в главный читальный зал научной библиотеки.


На выставке представлена многогранная деятельность Сигурда Оттовича. Он был выдающимся ученым, педагогом, создателем уникальной школы источниковедения — «школы Шмидта», приверженцем большой академической науки, который возродил отечественное краеведение и москвоведение.

Сигурд Оттович Шмидт — исследователь и историк


«Сигурд Оттович Шмидт известен как исследователь-историк широкого плана, и как организатор науки, и как воспитатель научной молодежи, и как общественный деятель, посвящающий много времени вопросам охраны памятников истории и культуры, рукописному документальному наследию», — отмечал советский и российский филолог Дмитрий Лихачев.

Постоянным мотивом его исследовательской деятельности был интерес к истории России XVI века. На втором курсе Шмидт стал изучать русское средневековье, в итоге посвятил кандидатскую и докторскую диссертации периоду правления Ивана Грозного, после чего погрузился в изучение политической истории XVIII столетия.

Ученый внес заметный вклад в формирование современного облика источниковедения, а также много сделал для развития специальных и вспомогательных исторических дисциплин. Он много, проникновенно и со знанием дела писал о роли архивов и архивных документов в жизни человека, общества и государства.


Возрождение краеведения


Последние полтора десятилетия Сигурт Оттович посвятил возрождению краеведение в России, основал Союз краеведов России и, восстанавливая утраченные традиции, фактически положил начало москвоведению как таковому.

Сигурд Оттович всю жизнь прожил в доме № 12 по Кривоарбатскому переулку в Москве и гордился этим. Любовь к своей малой родине сделала Шмидта одним из крупнейших знатоков Арбата и Приарбатья. Под его редакцией увидели свет два сборника «Арбатский архив». Москва и москвоведение стали важными темами его научной деятельности. Исследователь досконально знал историю чуть ли не каждого дома и как будто был знаком с каждым известным персонажем XIX века, который здесь жил.

Благодаря Сигурду Оттовичу, на свет появилась Московская энциклопедия. Она была написана, чтобы почеркнуть значение столицы России в отечественной и мировой культуре, а также расссказать о повседневной жизни Москвы и её жителей. Особая роль уделялась биографиям выдающихся москвичей — как хорошо известных, так и незаслуженно забытых.


Работа в МГИАИ


С 1997 года начали издаваться сборники избранных трудов прежних лет. В феврале 1949 года Сигурт Оттович приступил к работе в МГИАИ. В институте, на базе которого был создан Российский государственный гуманитарный университет, историк прочитал цикл лекций с общим названием «Введение в специальность».

С 1950 года в течение 50 лет Шмидт бессменно руководил студенческим научным кружком источниковедения отечественной истории, который стал, по определению Дмитрия Лихачева, «для многих его участников школой не только науки, но и гражданского поведения».

За 64 года преподавательской деятельности ученый подготовил более ста дипломников, более пятидесяти кандидатов наук, среди его воспитанников доктора и члены-корреспонденты Российской Академии наук — представители созданной им уникальной научно-педагогической школы источниковедения.

Благодаря настойчивости и авторитету Сигурда Оттовича, в РГГУ в 1996 году был открыт учёбно-научный центр исторического краеведения и москвоведения.

Талант редактора и организатора науки особенно ярко проявился, когда Сигурд Оттович, возглавив Археографическую комиссию АН СССР, стал ответственным редактором «Археографического ежегодника». Многолетнее регулярное издание «Археографического ежегодника» — научный подвиг Шмидта.

Под его эгидой шла подготовка Сводного каталога славяно-русских рукописных книг. Это масштабный проект подготовки каталога личных фондов историков XVШ-XX вв. в хранилищах СССР. Шмидт неизменно руководил Всероссийскими краеведческими чтениями, откликался на сотни просьб краеведов со всей России о помощи и поддержке.

Он был членом редколлегий и редсоветов многих изданий: научных журналов «История СССР», «Исторический архив», «Наше наследие», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», продолжающихся изданий «Вспомогательные исторические дисциплины», «Памятники культуры. Новые открытия», «Наука сегодня», краеведческих альманахов «Куранты» и «Отечество», серийных изданий «Литературные памятники», «Памятники исторической мысли», «Биографические словари и справочники».