Названы победители конкурса стартапов «Make a difference»

Названы победители конкурса стартапов «Make a difference»

Внутриуниверситетский студенческий конкурс стартапов «Make a difference» вот уже 4-ый год проходит в РГГУ. В этом году его провели 11 апреля преподаватели Предуниверсария совместно с кафедрой иностранных языков.

В конкурсе приняли участие студенты 1 курcа факультета рекламы и связей с общественностью, а также учащиеся 10-х классов Предуниверсария. Темы докладов варьировались от «зеленых» технологий (“Pens made of recyclable materials with eco-friendly inks”) до проектов по перемещению в реальности (“The teleport”).

Обучающиеся делились своими идеями по созданию устройств для дистанционной передачи ароматов и запахов (“Food advertising and more: smells and tastes through the distance”), необычных контактных линз (“Contact lenses”), приложения для чтения и создания книг (“Chapter by chapter”).

Некоторые доклады были посвящены социальной теме (“The center of social assistance”, “QTrobot V2 Humanoid Social Robot for Human AI Research and Teaching”, “Virtual Assistant Alice”). И, конечно же, докладчики не обошли вниманием медицинскую сферу (“Smart Light Bulb”, Whings Body Scan Scales”). В общей сложности прозвучало 12 докладов. По традиции, многие студенты подготовили совместные проекты и выступления.

Организаторами и кураторами проектов со стороны Предуниверсария стала учительница Анна Костеневская и со стороны университета выступила канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков Галина Кузьмина. Также членами оргкомитета выступили учителя Предуниверсария Ольга Зеленова и Людмила Федорова.

Стоит отметить, что все докладчики серьезно подошли к вопросу разработки и представления инновационных идей, показали высокий уровень владения английским языком, умения создавать презентации и выступать перед аудиторией.

Ниже представлен список докладчиков с указанием проектов, и докладчики, занявшие призовые места.

• Мария Хруль, 10 класс, Предуниверсарий – Food advertising and more: smells and tastes through the distance – 1 место
  • Елена Куракина, Варвара Алексеева, Фёдор Дуничев 1 курс, ФРиСО - Hotel on the water – 2 место
  • Лидия Янышева, Анастасия Ковальская 1 курс, ФРиСО - The center of social assistance – 3 место
  • Дарья Коблякова 10 класс, Предуниверсарий – Virtual Assistant Alice – приз зрительских симпатий
  • Анна Алексеева, Юлия Казначенкова 10 класс, Предуниверсарий - Self-driving cars
  • Тамара Маилова, Екатерина Кулыгина, Олеся Фомкина 1 курс, ФРиСО - Chapter by chapter
  • Марина Мулюкина, Ангелина Кузнецова 1 курс, ФРиСО - Contact lenses
  • Ирина Камынина Whings 10 класс, Предуниверсарий - Body Scan Scales
  • Анастасия Печенкина Pens, made of recyclable materials with eco-friendly inks
  • Олеся Медникова 1 курс, ФРиСО - The teleport
  • Анастасия Ильтимирова 10 класс, Предуниверсарий - Smart Light Bulb
  • Станислава Вострикова 10 класс, Предуниверсарий - QTrobot V2 Humanoid Social Robot for Human AI Research & Teaching

Участники, занявшие призовые места, получили награды, подготовленные организаторами конкурса.

Следующее мероприятие запланировано на второй семестр 2022/2023 учебного года.