Ученый совет РГГУ внес ряд изменений в локальные нормативные документы вуза

Ученый совет РГГУ внес ряд изменений в локальные нормативные документы вуза

7 апреля состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором были утверждены новые образовательные программы, внесены изменения в правила приема на 2022 год и другие локальные нормативные документы университета.

На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов сообщил о поступлении предложения от Администрации президента РФ и Минобрнауки РФ о награждении почетной грамотой Президента РФ директора Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галины Ершовой. Идея была поддержана членами ученого совета единогласно.

На заседании были утверждены программы высшего образования на 2022 год: среди них 283 программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Заслушав сообщение проректора по учебной работе Павла Шкаренкова, ученый совет утвердил новую редакцию Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

В Правилах приема в РГГУ введена новая категория поступающих – граждане РФ, прервавшие свое обучение в иностранных организациях, а также граждане ДНР и ЛНР. Обязательным условием для этих категорий поступающих является пересечение границы РФ в 2022 году.

Кроме того, были внесены изменения в Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в РГГУ. В частности, речь шла о переводе и зачислении студентов, которые сейчас пребывают на территории РФ, а также утративших возможность обучения за рубежом.

На заседании были внесены изменения в Положение о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг обучающимся в РГГУ по договорам об организации обучения на платной основе для данной категории граждан.

Ученый совет также принял изменения к Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ в 2022 году и в Порядок перевода аспирантов.

Подводя итоги заседания, Александр Безбородов сообщил, что РГГУ вошел в число вузов-лидеров предметных рейтингов вузов России RAEX по направлениям подготовки «Социология», «Психология», «Филология и журналистика», «Лингвистика и иностранные языки», «История и археология».