РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла акция «Тотальный диктант – 2022»
12.04.2022

В РГГУ прошла акция «Тотальный диктант – 2022»

9 апреля Российский государственный гуманитарный университет стал одной из многочисленных площадок ежегодной культурно-просветительской акции «Тотальный диктант», которая в этом году прошла уже в 19-й раз.



Тотальный диктант — акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Всего в очном формате диктант написали 106 380 человек из них — около 200 участников писали в РГГУ; 669 128 человек попробовали свои силы дистанционно, а за рубежом в проверке знаний приняли участие 2 880 человек.


К диктующим в этом году, помимо филологов, преподавателей и учителей, присоединились звезды и деятели культуры. В РГГУ диктором выступила народная артистка России, художественный руководитель-директор Московского государственного академического театра «Русская песня» Надежда Бабкина.

Она познакомила участников с отрывком из текста «Девятисотый» писателя и лауреата премии «Большая книга» Марины Степновой, который автор написала специально для акции.

«Русский язык – это часть нашей огромной культуры. Мы живем в России. Страна и, конечно, русский язык нас всех объединяет несмотря на то, что страна многонациональная, многообразная, и у каждого народа есть свои наречия и своя культура», – подчеркнула Надежда Георгиевна.

К участникам также обратился проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков, который отметил значимость русского литературного языка и пожелал конкурсантам больших успехов.

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно, появятся в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru после 25 апреля, онлайн-работ — после 12 апреля. С 13 по 16 апреля на сайте можно будет посмотреть разбор текста Тотального диктанта. Эксперты акции расскажут о том, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, пояснят спорные моменты и назовут наиболее распространенные ошибки. Торжественная церемония награждения пройдет 17 мая в Московском планетарии.

Организаторами акции от имени университета стали Волонтёрский центр, организационно-протокольный отдел и Управление по работе со студентами. Благодарим всех участников этой просветительской акции.