РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили правовое обеспечение предпринимательской деятельности в цифровой экономике
06.04.2022

В РГГУ обсудили правовое обеспечение предпринимательской деятельности в цифровой экономике

На кафедре предпринимательского права 5 апреля 2022 года состоялся студенческий круглый стол «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в цифровой экономике: тенденции и тренды».


С вступительным словом выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права В.П. Бугорский.

С докладами выступили бакалавры, магистранты юридического факультета РГГУ Барамашвили Н.Н. Бородин К. А. Глазкова О. С, Ефименко И.А., Зубарев А.А., Кудинов В. А.. Курдюкова А. И.. Логвиненко Е. А.. Лысенко О.А.. Мананников М. А.. Маркелова Е. В.. Покровская В. В.. Протасова В. В., Царёв Д. А.

В работе круглого стола приняли участие 20 человек, в их числе бакалавры, магистранты юридического факультета РГГУ, профессорско-преподавательский состав кафедры предпринимательского права (к.ю.н., доцент Белова Т.В., д.ю.н., профессор Щербак Е.Н., д.ю.н., профессор Фоков А.П., к.ю.н., доцент Балашов Е.В., к.ю.н., доцент Бугорский В.П., к.ю.н., доцент Килина Е.Э.).

В рамках круглого стола участники рассказали о достижениях и проблемах правового обеспечения предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики. Проблемными вопросами правового обеспечения бизнеса назывались риски в корпорациях в условиях цифровизации предпринимательской деятельности, недостаточное внимание к внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта в корпоративном управлении и юридической деятельности, недооценка регулирования цифровизации трудовых процессов в корпорациях локальными актами; необходимость законодательных инициатив для всестороннего правового регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет и проблемы защиты прав предпринимателей в этих случаях и др.  

Барамашвили Н. Н. представил актуальную информацию, фактические данные о рисках предпринимателей в корпорациях в условиях цифровизации предпринимательской деятельности. Правовые проблемы, вявленные в ходе выступления, вызвали заинтересованность участников и активеное обсуждение путей их решения.

Бородин К.А. В выступлении сделал акцент на правовых проблемах и особенностях цифровизации предпринимательской деятельности на финансовых рынках. Фактический материал был представлен судебной практикой, перспективными решениями возникающих проблем, которые вызвали живой интерес и многочисленные вопросы к докладчику.

Выступая с докладом, Глазкова О.С. сделала акцент на правовых проблемах правового регулирования цифровизации в банковском секторе, возникающих у предпринимателей и их поддержки государством в условиях санкционной политики недружественных России государств. 

Ефименко И.А. Раскрыл основные направления подготовки предпринимателей, связанные с перспективой реализации в России концепции цифрового рубля. Заинтересованное обсуждение у участников вызвал вопрос о возможностях расчетах за товары, работы, услуги цифровым рублем на международном рынке с участием иностранных партнеров.

Зубарев А. А. Проанализировал перспективы правового регулирования цифровизации бизнеса в России, подчеркнув связанные с этим правовые возможности и проблемы. Участники дискуссии выразили готовность принять участие в решении правовых проблем цифровизации бизнеса в своей практической деятельности по правовому сопровождению предпринимательской деятельности.   

Кудинов В. А. Удачно продолжил выступление предыдущего докладчика, остановившись на задачах цифровизации юридической деятельности. В этой связи он подчеркнул необходимость выработки профессиональных компетенций, необходимых сотрудникам юридических служб при работе с контрагентами, судебными и правоохранительными органами, активно внедряющих в свою деятельность цифровые технологии.

Курдюкова А.И. Своим выступлением вызвала интерес участников и заинтересованное обсуждение проблемой внедрения в предпринимательскую деятельность основных начал искусственного интеллекта в корпоративном управлении. Дискуссионной проблемой стал вопрос о юридической ответственности предпринимателя за цифровые продукты деятельности искусственного интеллекта. 

Логвиненко Е. А. Для выступления выбрала тему использования предпринимателями возможностей блокчейн технологий в корпорациях. Заинтересованность участников вызвало обсуждение правовых проблем их использования в сложившихся в настоящее время отношениях России с зарубежными странами.   

Лысенко О. А. остановилась на правовых проблемах трудовых отношений предпринимателей и работников в условиях цифровизации предпринимательской деятельности. Докладчик высказал мнение о возможных путях решения таких проблем через детализацию правового регулирования трудовых отношений локальными актами: коллективным договором, должностными инструкциями работников, необходимостью постоянного повышения квалификации в данном направлении.

Мананников М. А. обратил внимание на недостаточность правового регулирования таких относительно новых отношений в предпринимательской деятельности как скрининг. Предложение докладчика о необходимости законодательных инициатив, связанных со скринингом нашло поддержку у участников дискуссии. 

Маркелова Е. В. в своем выступлении раскрыла содержащиеся в правительственных документах основные направления цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 г.г. и обратила внимание на важность и значение для юридических служб корпораций содержащихся в этих документах законодательных инициатив. Участники круглого стола выразили поддержку принятых в этой области решений.    

Покровская В. В. Цифровизация аудита как тема выступления заинтересовала участников как направление правового обеспечения, связанное с отдельными видами предпринимательской деятельности. Участники дискуссии согласились с необходимостью создания специальных правовых норм, отражающих особенности использования цифровых технологий и их правового регулирования в отдельных видах предпринимательской деятельности.    

Царёв Д. А. Докладчик затронул актуальную тему о предпринимательстве в сети Интернет. Освещая правовые проблемы интернет-предпринимательства, он высказал собственное мнение о необходимости принятия специального закона, который бы регулировал эту область предпринимательской деятельности. После обмена мнениями участники выразили согласие с позицией докладчика по данному вопросу.