9 апреля состоялась студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция «Россия и СНГ: основные вызовы в сфере международной безопасности»
10.04.2022

9 апреля 2022 г. в РГГУ состоялась студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция «Россия и СНГ: основные вызовы в сфере международной безопасности».

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В работе международной студенческой научно-практической конференции приняли участие студенты и преподаватели РГГУ, а также студенты из Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева (Кыргызстан).

В роли модераторов конференции выступили к.философ.н., доцент ИПиМИ И.Е. Ханова, к.ю.н., доцент ИПиМИ М.В. Шаруева, к.и.н., старший преподаватель ИПиМИ В.М. Шнейдер.

В конференции приняли участие студенты 4 курса Исторического факультета РГГУ, студенты Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ и студенты факультета Востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева.

Ксения Горожанкина представила доклад на тему «СНГ «Межгосударственная программа  по совместным мерам борьбы с преступностью на 2019–2023 гг.»,  сделала вывод о том, что принятие Программы обусловлено необходимостью дальнейшего развития системного и согласованного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии современным вызовам и угрозам, активизации усилий компетентных органов в указанных сферах деятельности, а также оптимизации количества организационно-практических мероприятий в целях повышения их качества и эффективности выполнения. Реализация Программы осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами государств – участников СНГ и их национальным законодательством.

Анастасия Нагорная в своем выступлении на тему "Организация Договора Коллективной Безопасности» (ОДКБ). Операция в Казахстане" сделала акцент на том, что основу реализации стратегической цели ОДКБ составляет принцип обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ через укрепление национальной безопасности каждого из них. Также была обозначена роль ОДКБ в урегулировании массовых протестов в Казахстане зимой 2022 г.

Полина Нечаева посвятила свое выступление деятельности СНГ в сфере борьбы с преступностью. В конце были сделаны выводы о том, что дальнейшее расширение зон проведения совместных специальных операций и комплексных согласованных и совместных оперативно-профилактических мероприятий с максимальным привлечением числа стран СНГ позволит повысить уровень и эффективность взаимодействия в борьбе с преступностью на пространстве Содружества.

Анастасия Литвинова в своем докладе на тему «Россия и СНГ: основные вызовы в сфере безопасности» сделала акценты на рассмотрении глобальных, региональных и внутренних угроз безопасности и пришла к выводу, что  угрозы глобального и регионального масштабов побуждают страны СНГ к участию в процессе военно-политической интеграции. В то время как внутригосударственные проблемы, наоборот, поощряют воздерживаться от углубления интеграционного взаимодействия. Поэтому военно-политическая интеграция в СНГ носит во много ограниченный характер.

Основные направления деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом рассмотрел в рамках своего выступления на тему «СНГ- Борьба с терроризмом» Никита Панаев. Был сделан серьезный анализ международно-правового регулирования борьбы с терроризмом в рамках СНГ, деятельность Антитеррористического центра СНГ, показаны причины возникновения терроризма как глобального явления.

Юлия Колотова в рамках своего выступления на тему «СНГ – гуманитарное сотрудничество» уделила внимание механизмам гуманитарного взаимодействия стран-участниц, а также выделила проблемные аспекты гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, в частности межрегионального сотрудничества, защиты прав соотечественников, информационного взаимодействия, перемещения рабочей силы, а также взаимодействия с «титульными» элитами.

В заключительной части конференции докладчики ответили на вопросы других участников конференции, также состоялась дискуссия, после чего модераторы конференции подвели итоги мероприятия.