В РГГУ обсудили особенности участия русской интеллигенции в различных сферах жизни общества
08.04.2022

7 апреля в РГГУ прошла XXIII теоретико-методологическая конференция «Жизнь интеллигенции, открытая новизне и участию в решении жизненных проблем».

Дискуссия между исследователями развернулась вокруг вопроса о деятельности интеллигенции в критически-созидательном аспекте, когда наряду с отвержением устаревшей или неправомерной практики формулируются предложения по рациональному решению общероссийских, региональных и местных проблем, в том числе и тех, что были сформированы пандемией.

Среди участников конференции были ведущие российские социологи, ученые из академических институтов и университетов России, Белоруссии, Луганской Народной Республики и Узбекистана.

«Можно только приветствовать то, что каждый год лучшие ученые и эксперты собираются в РГГУ на социологическом факультете, чтобы обсудить актуальное состояние и фундаментальные проблемы интеллектуального сообщества, специфику его развития.  Я убеждена в том, что школа, которую создал Жан Терентьевич Тощенко, очень много сделала и продолжает делать для того, чтобы понять специфику взаимодействия между этими сообществами: столичными, региональными и международными», - отметила первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, открывая конференцию.

Первым свой доклад «Интеллигенция: социально-технологическое измерение профессий» представил член-корреспондент РАН, доктор философских наук, научный руководитель социологического факультета РГГУ Жан Тощенко.

Жан Терентьевич сделал попытку ответить на вопросы, почему сейчас начали звучать мысли о четвертой промышленной революцией, которая затрагивает как информационную, так и технологическую стороны развития общества, а также почему важно рассматривать и находить решения технологических проблем.

Поводя итоги своего выступления, Жан Тощенко отметил неизбежную кардинальную перестройку мира профессиональной занятости, связанную не только с появлением новых видов деятельности путем трансформации уже существующих, но и с полным исчезновением ряда профессий.

Кандидат социологических наук, доцент, и.о. декана социологического факультета РГГУ Роман Анисимов выступил с докладом «Бюрократизация работы интеллигенции: причины и последствия». Роман Иванович объяснил, подкрепляя свои выводы статистическими данными, почему наблюдается тенденция увеличения бумажного документооборота в среде офисных работников.

Не менее актуальными были выступления других участников конференции. Так, доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН Юлия Зубок рассказала о молодой интеллигенции в культурном пространстве, проанализировав смысловые ориентиры жизнедеятельности молодежи. Доктор социологических наук, зам. директора Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН Наталия Великая попробовала заглянуть в будущее и сконструировать возможные идеологические ловушки российской интеллигенции.

Кроме того, обсуждались социально-культурные характеристики жизненного мира интеллигенции, особенности трудовых и социально-политических отношений современной интеллигенции, а также другие профильные темы.