РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 Ученые рассмотрели в РГГУ интегративные подходы к изучению мышления и языка
06.04.2022

Ученые рассмотрели в РГГУ интегративные подходы к изучению мышления и языка

5 апреля в РГГУ стартовала международная конференция «Интегративные и кросс-культурные подходы к изучению мышления и языка», которая проходит в соответствии с договором о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом.


Организаторами мероприятия являются Институт когнитивных исследований СПбГУ и Центр когнитивных программ и технологий РГГУ.

Формат конференции предполагает пленарные и секционные заседания. Участниками дискуссии стали ведущие отечественные и зарубежные исследователи.

Целью мероприятия является обсуждение новых направлений интегративных процессов в рамках когнитивной науки, возможности формирования новых кластеров наук в пределах гуманитарной науки в целом для дальнейшего исследования мышления и языка.


Вы можете ознакомиться с программой мероприятия по ссылке и принять участие в трансляции на Youtube, которая состоится 6 апреля в 14:00.



Ректор РГГУ Александр Безбородов приветствовал всех участников дискуссии, отметив значимости обсуждаемой темы для научного сообщества России.

«Стоит отметить, что доклады, которые будут представлены на конференции, посвящены интересным и актуальным темам. Кроме того, они олицетворяют развитие самого гуманитарного знания в России и за ее пределами. Ученые рассматривают в своих работах междисциплинарность таких явлений человеческой жизни, как культура, язык и мышление», - сказал он.

Кроме того, ректор подчеркнул роль конференции для учебного процесса РГГУ, поскольку материалы подобных значимых конференций в дальнейшем входят в образовательные курсы для студентов.

На конференции Александр Борисович также зачитал приветственный адрес от помощника президента Российской Федерации Андрея Фурсенко участникам конференции.

С приветственной речью также выступили научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, советник при ректоре, руководитель Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ Вера Заботкина, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, а также ректор МГЛУ Ирина Краева.

В первый день конференции, 5 апреля, доклады ученых были посвящены формированию интегрированного знания о кросс-культурных контактах двух или нескольких культур с позиции когнитивной психологии, когнитивной лингвистике, философии, истории, антропологии, а также искусственному интеллекту и нейронауке.

На пленарном заседании конференции с докладом «Мозг и Культура» выступила директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, которая рассказала о том, что изучает нейронаука.

Так, в своем выступлении она отметила, что нейронаука и когнитивные науки в целом не сделают парадигмального скачка, если не посмотрят в сторону высших проявлений человеческого гения.

«Это трудная дорога: смотреть надо не только результаты МРТ и регистрацию спайков, но и письма и дневники творцов, записи их разговоров друг с другом, изучать черновики и эскизы, потому что они позволяют подсмотреть, как шла мысль», - пояснила Татьяна Владимировна.

Директор Института когнитивных исследований СПбГУ также рассказала про схемы и функции мозга как системы.

Второй день конференции, 6 апреля, посвящен исследованиям в области аргументирования, зрительного восприятия и социальной когниции, когнитивным характеристикам вербальных репрезентаций норм и традиций в различных социумах, а также кросс-культурным особенностям взаимодействия науки и искусства.

Всего в научной дискуссии принимают участие около 100 человек, среди которых – ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов России. Свое участие в конференции подтвердили также ученые из Азербайджана, Казахстана, Германии и Китая.

Материалы конференции, отобранные членами программного и организационного комитетов, будут опубликованы в сборнике статей, выпускаемым издательством РГГУ.