РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Евгений Пчелов провел мастер-класс «Генеалогия, антропонимия, история семьи» для молодых историков РГГУ
04.04.2022

Евгений Пчелов провел мастер-класс «Генеалогия, антропонимия, история семьи» для молодых историков РГГУ

1 апреля состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ, в рамках которого заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета Историко-архивного института Евгений Пчелов провел мастер-класс «Генеалогия, антропонимия, история семьи».


Мероприятие посетили более тридцати студентов факультета, обучающихся по направлениям подготовки «История» и «Публичная политика».

В ходе мастер-класса Евгений Владимирович предложил краткий экскурс в историю генеалогических исследований в России, обозначив ведущее место Историко-архивного института в сохранении дореволюционных научных традиций на протяжении всего советского периода, когда разработки подобного рода считались нежелательным проявлением «ушедшего мира» и, мягко говоря, не поощрялись. Тем менее специалистам ИАИ удалось донести до наших современников техники и технологии поиска информации по истории семьи как важнейшей ячейки государства и общества.

В выступлении спикера, сопровождавшемся живой реакцией и многочисленными вопросами участников, были затронуты и практические основы генеалогических изысканий. Евгений Владимирович описал этапы работы на данном направлении, указал основные справочники, позволяющие найти точку отсчета в своих поисках, рассказал о видах источников генеалогической информации для каждого из периодов российской истории. Особое внимание было обращено на вопросы антропонимии и определения локальной привязки исследуемого рода.

Мастер-класс, продолжавшийся более двух с половиной часов, стал зримым свидетельством огромного интереса российского общества к проблематике истории семьи. Участники встречи единодушно сошлись во мнении, что изучение генеалогии и истории своих предков является самым мощным инструментом патриотического воспитания молодого поколения и фундаментом, на котором базируется единство многонационального народа России.

Персоналии в новости: