РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первое мероприятие в рамках празднования 100-летия со дня рождения Ю.В. Кнорозова прошло в РГГУ
22.03.2022

Первое мероприятие в рамках празднования 100-летия со дня рождения Ю.В. Кнорозова прошло в РГГУ

19 марта в РГГУ состоялось первое мероприятие, приуроченное к празднованию 100-летия со дня рождения Ю.В. Кнорозова. Оно включало в себя обзорную экскурсию по залу «Искусство Древней Мексики» Музейного центра РГГУ, а также мастер-класс по иероглифическому письму майя.


Посетить данное мероприятие смогли как сотрудники и учащиеся университета, так и все желающие по предварительной записи.

Вначале гости побывали в зале «Искусство Древней Мексики» в рамках экскурсионной программы, которая включала в себя рассказ о цивилизациях Доколумбовой Мезоамерики, об особенностях каждой культуры по отдельности, об изобразительном искусстве и о репрезентации данных культур в современности.

Второй частью мероприятия был мастер-класс по иероглифическому письму, где гостям была дана базовая информация о системе письма древних майя, а затем каждый из них мог написать иероглифами свое имя или другие слова.

Мероприятие было организовано при поддержке Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова и Музейного центра РГГУ.


Следующая экскурсия по залу «Искусство Древней Мексики», включая мастер-класс по письму иероглифами, состоится 16 апреля в 14:00 по адресу: ул. Никольская, д. 15, стр. 1.

Записаться на мероприятие вы можете через мессенджер или социальные сети:


Мероприятие провели специалист Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Сергей Вепрецкий и специалист Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова Ксения Ямашева.

Фото-сопровождение мероприятия обеспечила сотрудник Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова Мария Краснова.