Студенты ФМОПиЗР обсудили политическое развитие штата Нагаленд: особое положение штата и племен
09.03.2022

4 марта 2022 года в РГГУ на Студенческом научном семинаре «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованном студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, состоялось обсуждение реализации нового научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемии (на примере штата Нагаленд, Индия)».

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров поговорил со студентами о дальнейшем развитии научного проекта и прочитал студентам вводную лекцию об основных политических и социальных отличиях штата Нагаленд от других индийских штатов.

Младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии Индира Адильевна Газиева подчеркнула важность научного проекта, который поможет наладить сотрудничество со многими индийскими ВУЗами в Нагаленде.

Амина Мухаметханова, студентка 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, представила доклад, в котором рассматривается особая законодательная база в отношении штата Нагаленд. Студентка смогла описать основные региональные партии, играющие важную роль в политике штата.

Екатерина Москаленко, студентка 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, подготовила презентацию о политической идентичности зарегистрированных племен штата Нагаленд. Екатерина сделала акцент на вопросе участия племен в политической жизни штата и способах защиты их прав.

Студентка 2 курса магистратуры кафедры ЗРиВП Арина Новикова продемонстрировала карты штата Нагаленд, на которых изображено расселение племен Северных и Южных Нагов.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru