Инженеры, бизнесмены и преподаватели обсудили внедрение робототехники в современные науку, культуру и производство
09.06.2012

7 июня в РГГУ прошёл XIII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Интеллектуальное пространство».

7 июня в РГГУ прошёл XIII Международный интерактивный форум образовательных технологий  «Интеллектуальное пространство». Организаторы события представили новейшие решения в области мехатроники и робототехники для решения задач образования, науки, культуры и бизнеса. Вёл мероприятия директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ С.В. Кувшинов.

XIII Международный образовательный форум «Интеллектуальное пространство»   XIII Международный образовательный форум «Интеллектуальное пространство»

Приветственным словом открыл встречу директор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Б.Н. Четверушкин. Он поблагодарил собравшихся и организаторов за возможность участия в уникальном для российского образования событии. По словам Б.Н. Четверушкина, для точных наук и робототехники назрела необходимость внедрения гуманитарных идей и методологии.

XIII Международный образовательный форум «Интеллектуальное пространство»

Президент компании «DAAAM-International», профессор Венского университета технологий Б. Каталинич от лица международного сообщества поздравил участников с открытием форума. «DAAAM-International» объединяет более 10.000 учёных, инженеров и промышленников из многих стран мира. Организация занимается разработкой и внедрением современных автоматизированных систем в науку и производство. Профессор Б. Каталинич прочитал собравшимся увлекательную концептуальную лекцию «Коэволюция инженерного и гуманитарного знания».

Жанр форума изначально был определен как «научно-образовательное шоу». В нём приняли участие ведущие ученые и специалисты в области интеллектуальной робототехники, преподаватели и учителя, использующие робототехнику в педагогических процессах. На круглых столах и секциях присутствовали представители крупнейших компаний в области промышленной и прикладной робототехники, руководители региональных центров информатизации.

Форум проходил в интерактивном режиме. Каждый участников стал не только слушателем, но и смог высказывать свое мнение участвуя в дискуссиях и мобильных голосованиях. Руководство Международного концерна Festo AG&Co KG торжественно передало учебный комплект мобильных роботов ROBOTINO для реализации методов креативного инновационного обучения на базе совместной научно-учебной лаборатории, созданной Институтом новых образовательных технологий РГГУ, лабораторией «Сенсорика», ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, МГТУ «Станкин», МГУПИ, ДвФУ при участии Российской инженерной академии и четырёх университетов Австрии и Хорватии.