РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итоги деятельности научного общества «Религиоведение»
30.12.2021

Итоги деятельности научного общества «Религиоведение»


Студенческое научное общество «Религиоведение» начало свою работу в 2021 учебном году. В 2021-2022 учебном году общество посвящает свои заседания феномену культа, принимая во внимание многообразие исследовательских оптик, благодаря которым раскрываются его различные аспекты.

17 сентября с 15:35 до 17:10 прошла первая встреча студенческого научного общества Центра изучения религий «Религиоведение». Говорилось о самых общих вопросах — о характере планируемых трудов и дней общества, а также перспективах развития студенческих научных исследований на примере работы прежнего религиоведческого объединения «История движения спиритуализма в России конца XIX – начала XX века» (2018-2021).

На встрече обсудили некоторые предложения, о которых пока умолчим, но потом обязательно расскажем; призвали к дисциплине, но так, чтобы без фанатизма; выслушали ожидания, которые надеемся коллективно воплотить в жизнь; посмотрели друг на друга и немного познакомились, благо, собрали волшебный кворум «4+2+1» (это не гематрия, это бакалавры 1-4 курсов, магистры 1-2 курсов и целый, круглый, полный аспирант).

Собираться планируем ежемесячно, о чем оповестим; будем слушать доклады на заданную мега-тему текущего учебного 2021-2022 года – актуальную арку нашего академического, надеемся, что сериала; открыты к сотрудничествам и предложениям, которые, конечно, ждем на почту Центра изучения религий.

Summa Summarum – поздравляем всех, в который, но не последний раз, с началом нового научного года; желаем всем странникам еще одного увлекательного академического путешествия с ценными сокровищами в его конце и уютными воспоминаниями для личной летописи!

29 октября с 15:50 до 18:00 проходила он-лайн встреча студенческого научного общества «Религиоведение». Был заслушан доклад Влада Раздъяконова «О феномене и понятиях культа».

В ходе доклада были представлены современные интерпретации культа в оптике религиоведческих дисциплин, философии техники, социологии, теории моды и теории знаменитостей, а также предложено рабочее, максимально инклюзивное, определение культа. В ходе дискуссии были поставлены вопросы о том, где проходит граница между широким и узким пониманием культа, проблематизировано различие между социологической, психологической и религиоведческой оптикой, обозначены границы использования натуралистической методологии в изучении культа и трудности, с которыми сталкиваются исследователи, опирающиеся на его широкое толкование. Также экспромтом обсуждались вопросы по конкретным кейсам — можно ли считать альпинизм культом, а также особенности культа Ванги.

В работе семинара приняли участие: Мария Адамович, Дарья Буцева, Вероника Горина, Екатерина Ивлиева, Анна Портнова, Роман Статников, Петр Ткачев, Анастасия Шадиева, Евгения Шалаева, Александра Шатыбелко.

Планируется к обсуждению через месяц вопрос о дофамине как биологической основе культа, а также будут рассмотрены практики и верования женщин с анорексией на предмет их «культового» статуса.

3 декабря с 15:45 до 19:10 проходила встреча студенческого научного общества Центра изучения религий. В ходе встречи были представлены доклады «Дофамин как биологическая основа культа» Анастасии Шадиевой и «Праведные анорексички» Екатерины Ивлиевой

В работе семинара приняли участие: Вероника Горина, Екатерина Ивлиева, Анна Казьмина, Александра Попова, Анна Портнова, Роман Статников, Анастасия Шадиева, Евгения Шалаева.

Ближайшая встреча научного общества состоится в феврале 2022 года. На встрече планируется сообщение Александры Поповой о культе продуктивности, а также еще одного докладчика, который на сегодняшний день пожелал остаться неизвестным