РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 Спасение икон советской эпохи стало новым культурным проектом в РГГУ
17.02.2022

Спасение икон советской эпохи стало новым культурным проектом в РГГУ

15 февраля в стенах РГГУ прошло открытие первой выставки «советских икон», спасенных в Нижегородской области во время исследовательских экспедиций научных сотрудников Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени и студентов факультета культурологии. Выставка положила начало масштабному проекту по изучению, сохранению и реставрации уникальных памятников культурного и исторического наследия.


Мероприятие открыл директор Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, куратор выставки Дмитрий Антонов. Он рассказал о развитии проекта, о его культурной актуальности и перспективах. Об экспедициях, проведенных Центром в Нижегородской области, рассказал соавтор проекта, научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС Дмитрий Доронин.

В 2021 году научные сотрудники Центра вместе со студентами провели несколько экспедиций, в ходе которых организовали доставку в Москву около 100 рукодельных икон советской эпохи. Осенью–зимой прошлого года в РГГУ было отреставрировано более половины артефактов. На выставке собрано и представлено около 60 экспонатов — это разнообразные по техникам исполнения, материалам, художественным стилям иконы, которые создавали сельские и городские мастера в 1920–1990-е гг. На экспозиции показана эволюция развития народной иконы в XX в., а также шесть разных традиций: четыре локальных, Нижегородской области, монастырская и тюремная.

На сегодняшний день УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ является единственной в России научной структурой, которая занимаются изучением, реставрацией и экспонированием советских народных икон. На ближайшие годы эта тема станет магистральной: планируются научно-исследовательские и учебные экспедиции в новые регионы, создание документальных и исторических фильмов, публикация альбомов, экспозиционная деятельность в Москве и других городах, создание постоянных экспозиций и просветительская деятельность в регионах России. Проект направлен на сохранение культурной памяти, быстро исчезающего исторического и материального наследия нашей страны.

С конца 1990 годов в большинстве регионов России сельские и городские мастера-«образовники» перестали создавать и украшать иконы в связи с массовой продажей новых печатных иконок и возрождением традиционной иконописи. Уникальное явление — народная православная икона советской эпохи — оказалась под угрозой уничтожения.


«Мы планируем активно развивать проект в РГГУ ближайшие годы, в сотрудничестве со многими партнерами — отметил Дмитрий Антонов. — У икон, которые вы можете увидеть на выставке, удивительная судьба. Они хранят уникальную память об истории страны, о социальных связях, о технологиях, развивавшихся в эпоху гонений и товарного дефицита, о материальной религиозности эпохи СССР. Такие иконы родились вместе с советским государством и исчезли вместе с ним. Это важный, но до сих пор не исследованный культурный пласт, множеством нитей связанный с драматичной историей XX века».


Генеральный директор научного издательства «Индрик» Кирилл Вах представил монографию Дмитрия Антонова и Дмитрия Доронина  «Иконы советской эпохи: лики традиции». Обсудить новую книгу можно будет на встрече с авторами, которая состоится 17 февраля в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

В рамках мероприятия также прошел кинопоказ, где были впервые представили два фильма, посвященные истории «советских икон», проекту их спасения, реставрации и изучения, который развивается в РГГУ.

Кроме сотрудников Центра, на мероприятии выступали студенты факультета культурологии — участники экспедиций и реставрационных работ: Софья Тюнина, Анастасия Завьялова, Артем Кудозов, Мария Эль-Факи. Один из показанных фильмов был создан студентом 4 курса Владиславом Ладыгиным.