Книга о погребении Натальи Романовой — в лавке РГГУ «У Кентавра»

Книга о погребении Натальи Романовой — в лавке РГГУ «У Кентавра»

В книжную лавку РГГУ «У Кентавра» поступила монография «Платье для мертвой царевны: погребение Натальи Романовой в Вознесенском некрополе Московского Кремля». Соавтором книги стала доцент кафедры музеологии РГГУ Бэлла Шапиро.

Сестра императора Петра II, царевна Наталья Алексеевна скончалась 22 ноября 1728 г. в возрасте 14 лет. Местом погребения юной царевны стал некрополь Вознесенского монастыря Московского Кремля.

В предисловии отмечается, что при музеефикации погребения обнаружилось, что ее смертным платьем стал странный наряд, противоречащий всем известным погребальным традициям.

В монографии анализируются причины произошедшего. Издание снабжено уникальными фотографиями и архивными материалами, публикуемыми впервые.

Книга будет интересна специалистам и всем интересующимся историей петровской России, историей костюма и исторической реконструкцией.