РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось очередное заседание Норвежского разговорного клуба
27.01.2022

Состоялось очередное заседание Норвежского разговорного клуба


27 января в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась встреча с Элианне Брулид (Elianne Brulid) - сотрудником социальной службы NAV.
Основными темами, обсуждавшимися на встрече, была социальная политика Норвегии и норвежская модель государства всеобщего благосостояния. Элианне Брулид начала своё выступление с истории формирования социального государства, после чего разговор зашёл о том, как оно функционирует в настоящее время и с какими вызовами сталкивается в наши дни. Несмотря на то, что Норвегия считается одной из самых благополучных стран для проживания, государству приходится решать проблемы в социальной сфере, связанные со старением населения, увеличением числа граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и многие другие. На встрече также обсудили и проблему занятости норвежской молодёжи, что является ещё одним вызовом в сфере социальной политики. Рынок труда всё в большей степени нуждается в высококвалифицированных специалистах, и людям с неоконченным образованием всё труднее получить работу. Участники встречи говорили и о том, как Норвегия справляется с пандемией коронавируса и какие меры принимаются властями для преодоления её негативных последствий.


Все эти вопросы вызвали оживлённую дискуссию, в которой приняли участие студенты ФМОПиЗР и Института лингвистики, изучающие норвежский язык, а также студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и российские граждане, проживающие в Норвегии. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОПиЗР П.А. Анисимов. Встречи Клуба планируется проводить на регулярной основе, благодаря чему студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с носителями языка и узнать много нового о нашем северном соседе. 

Следите за нашими анонсами!