РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"
22.03.2012

Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"

16-го марта в концертном зале Академии хорового искусства им. В. С. Попова состоялась презентация книги "Введение в страноведение Швейцарии" историка, журналиста и координатора Российско-швейцарского центра РГГУ Игоря Петрова.


16-го марта в концертном зале Академии хорового искусства им. В. С. Попова в Москве состоялась презентация книги "Введение в страноведение Швейцарии" историка, журналиста, известного специалиста по Швейцарии и координатора Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ Игоря Петрова. Вечер прошел при участии посла Швейцарии в России г-на Пьера Хельга.

Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"   Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"

В презентации также приняли участие помощник ректора по международным УНЦ Анна Матвеева, директор Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ Дмитрий Соколов, ответственный редактор журнала "Русская Швейцария" Марина Карлин и многие другие. Музыкальное сопровождение мероприятия было на высоком художественном уровне обеспечено ансамблем солистов Академии под управлением Алексея Петрова "VOCADEMIA", который, в частности, исполнил гимн Швейцарии – «Швейцарский Псалом».

Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"

Презентация началась с минуты молчания в память о детях, погибших 13-го марта в Швейцарии в результате катастрофы туристического автобуса. Затем был показан небольшой видеосюжет о стране. Выступивший на презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг отметил особую важность межгосударственных, общественных и просто человеческих связей между странами, в данном случае – между Швейцарией и Россией.

Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"   Презентация книги Игоря Петрова "Страноведение Швейцарии"

Г-н посол охарактеризовал Игоря Петрова как одного из крупнейших в России специалистов по Швейцарии. Книга о швейцарском страноведении станет важным вкладом в расширение и углубление этих связей, - отметил он. Пьер Хельг также высоко оценил деятельность Российско-швейцарского центра по подготовке совместных бакалаврских и магистерских программ с Университетом Фрибурга и заявил о желании посетить наш университет.

В своем выступлении автор книги отметил некоторые особенности данного издания, а так же обратил внимание многочисленной публики на швейцарский опыт, который вполне можно перенести и на российскую почву. К этому опыту относятся личная репутация общественных деятелей и чиновников как регулирующий фактор политической жизни, необходимость обеспечивать гармоничное сочетание частного и общественного блага, наличие процветающих и самостоятельных регионов.

Завершился вечер еще одним выступлением ансамбля "VOCADEMIA", который исполнил небольшую программу, состоявшую из светской и духовной музыки. Начавшаяся во время презентации дискуссия на предмет швейцарского опыта для России была продолжена затем в неформальной обстановке во время фуршета. На странице Русской Швейцарии в сети Facebook можно посмотреть подробный фоторепортаж с презентации.