В РГГУ рассказали об американской музыке
20.03.2012

В РГГУ рассказали об американской музыке

16 марта в нашем университете начался уникальный курс лекций американского профессора Джефри Прэтера об истории американской музыки. Профессор Прэтер преподает в Университете Айовы (США), а одно время возглавлял университетский хор. Его курс включает четыре лекции и позволяет участникам семинара узнать о разных музыкальных стилях, которые не только вошли в историю мировой культуры, но и остались актуальными до сих пор.

Лекции по истории американской музыки профессора из США Джефри Прэтера

Первая лекция Джефри Прэтера была посвящена истокам таких неувядающих стилей как блюз и джаз. На лекции присутствовали проректор РГГУ по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, помощник ректора по работе международных учебно-научных центров А.Г. Матвеева, замдиректора Российско-американского УНЦ М.Р. Кауль и доцент кафедры английского языка В.Б. Кракович.

Курс лекций вызвал неподдельный интерес, как среди студентов, так и преподавателей РГГУ. Отсутствие свободных мест в аудитории с лихвой было компенсировано познавательным повествованием об этапах становления и развития американского джаза и блюза, «золотых годах» американской музыки 1940-х и 1950-х гг., бурном всплеске музыкальной активности в эпоху рок-н-ролла и о появлении мировой легенды Элвиса Пресли, а также о самых известных постановкам Бродвея.