РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили коммуникативный дискурс киноискусства
24.01.2022

Студенты обсудили коммуникативный дискурс киноискусства


10 января 2022 года состоялась Студенческая научно-практическая конференция «Коммуникативный дискурс киноискусства».

Данное мероприятие было организованно и проведено кафедрой интегрированных коммуникаций и рекламы и студентами 1 курса факультета рекламы и связей с общественностью под руководством декана ФРиСО, завкафедрой ИКиР, профессора,д.э.н., Абаева Алана Лазаревича,    и доцента кафедры ИКиР, к.ф.н., Джавршян Наны Размиковны.

На конференции выступали студенты 1 курса ФРиСО, были представлены разборы многих коммуникативных теорий на примерах из кинематографа. Для выступающих это мероприятие стало отличной возможностью высказать свою точку зрения на определенные аспекты теорий, а для всех присутствующих студентов это был прекрасный шанс обсудить интересующие их вопросы. В связи с ограничениями данная научная конференция проводилась дистанционно, на платформе zoom, однако это нисколько не помешало студентам активно участвовать и обсуждать доклады. Мероприятие длилось 3 часа, по окончании мероприятия студенты подводили итоги мероприятия и выступлений. Некоторые доклады были сделаны на высоком научном уровне и могут быть рекомендованы к публикации в научных сборниках. В конференции принимало участие боолее 100 студентов.

Первой теорией, которая была вынесена на обсуждение, стала теория Когнитивного Диссонанса Леона Фестингера. Так, Филиппов Арсений, Абу Ризик Мухаммед Муханнад Радван и Полей Анна (1 курс, 6 группа ФРиСО) выступили с темой “Основные положения теории когнитивного диссонанса по Леону Фестингеру на примере фильма “Здесь курят”; Кузнецова Ангелина, Мулюкина Марина и Азарова Анастасия (1 курс, 4 группа ФРиСО) выступили с темой Как справиться с когнитивным диссонансом: поведение и установки героев в фильме “Здесь курят”; Липская Виталина, и Лапшина Евгения (1 курс, 5 группа ФРиСО) с темой “Гипотеза минимального обоснования принятия решений в фильме “Здесь курят”; Суконкина Вероника и Дымович Ульяна (1 курс, 8 группа РСОвЦС) с темой “Причинно-следственный анализ когнитивного диссонанса на примере фильма “Здесь курят”.

Благодаря такому обилию выступлений выступающие смогли многосторонее и развернуто обсудить все стороны теории Когнитивного Диссонанса, а слушатели получили представление о когнитивном диссонансе и расхождениях между поведением и убеждением, а также об уменьшении диссонанса с разных исследовательких позиций и постановки проблемы.

Выступающие представили доклады по самым разным коммуникативным темам, теориям и фильмам.

В наше время вопрос влияния онлайн коммуникаций на людей стоит весьма остро. И неудивительно, что этот вопрос также заинтересовал Аляпышеву Ксению, Борискову Марию и Кузнецову Дарью(1 курс, 8 группа РСОвЦС) . Выбрав тему “Концептуальное различие коммуникаций онлайн и оффлайн на примере фильма "Неспящие в Сиэтле” они смогли наглядно показать главные различия этих двух способов коммуникаций. Вместе с этим хотелось бы отметить наглядный разбор важности невербальных знаков оффлайн и их отсутствие в онлайн коммуникациях.

Лиринг Александра и Асатрян Диана (1 курс, 8 группа РСОвЦС) выступили с докладом на тему “Как члены группы влияют на принятие решений на примере фильма "Повелитель мух". На примере этого фильма они смогли детально рассмотреть вопросы взаимодействия, морали, коммуникации и власти. Было видно, что выступающие отлично проанализировали материал.

Шедевр Стэнли Кубрика “Заводной апельсин” является не только классикой кинематографа, а “герой” фильма Алекс является не только отличным примером антигероя, они также являются отличными примерами для исследования с точки зрения коммуникации. Чернова Дарья (1 курс, 8 группа РСОвЦС), выступив с темой “Объективистский и интерпретативный подходы к анализу поведения героев фильма “Заводной апельсин” отлично справилась с этой задачей и предоставила превосходный анализ поведения главного антигероя.

Соленая Дарья и Малярова Анастасия (1 курс, 3 группа ФРиСО) выступили с докладом “Фантазийно-тематический анализ групповых рассказов на примере фильма “Сорокалетний девственник”. Хотелось бы отметить хорошее качество презентации и подробный разбор теории. Благодаря выступающим слушатели смогли узнать новую информацию о Символической конвергенции Э. Борманна.

Цветкова Анна, Швецов Никита и Васильева Дарья (1 курс, 3 группа ФРиСО) выступили с темой “Нарушения ожиданий на примере фильма "Столкновение" 2004 г”. И действительно, когда речь заходит о нарушении ожиданий, сложно найти более подходящий фильм чем “Столкновение”. Весь фильм наполнен положительными и отрицательными изменениями валентности, и у докладчиков получился крайне насыщенный анализ.

Балабанова Анастасия и Разуменко София (1 курс, 3 группа ФРиСО) выступили с темой “Вербальные и невербальные нарушения в коммуникации героев на примере фильма "Как отделаться парня за 10 дней”.

Чечелев Даниил (1 курс, 3 группа ФРиСО) выступил с докладом “Самораскрытие и уязвимость в отношениях героев в фильме “Возвращение домой” и стал кульминационным для слушателей. Даниил смог привнести в свое выступление юмора, при этом не потеряв информативности. Его рассказ о глубине и широте самораскрытия помог лучше понять данный аспект Теории социального проникновения Ирвина Альтмана и Далмана Тейлора.

Несмотря на то, что “Чужой” являлся точным выбором для анализа с точки зрения Теорий коммуникаций, Жданов Александр (1 курс, 3 группа ФРиСО) сделал отличный доклад по теме “Функциональный подход к групповому принятию решений Р. Хирокавы и Д. Гурана в фильме “Чужой”, рассмотрев функциональный подход и функции, необходимые для эффективного принятия решений в группе, учитывая расстановкой приоритетов в самих функциях.

Галуева Алина и Берестовская Мишель (1 курс, 1 группа ФРиСО) выступили с докладом “Раскрытие теории диалектики отношений Бакстера и Монтгомери на примере взаимоотношений героев фильма "Дети тишины".

Курносова Анастасия (1 курс, 1 группа ФРиСО) выступила с разбором концепции "самости" на примере теории символического интеракционизма Джорджа Герберта Мида в фильме "Нелл". Это фильм является настоящей классикой, когда речь заходит о теории коммуникаций. Было очень интересно выслушать точку зрения Анастасии на данную теорию, ее собственные взгляды понимания “я” и “меня” на примере самой Нелл.

Митчин Артем (1 курс, 2 группа ФРиСО) с докладом "Теория нарушения ожиданий Джуди К. Бергун на примере фильма "Столкновение" и Артеменко Дмитрий (1 курс, 1 группа ФРиСО) с докладом "Теория речевой аккомодации Говарда Гайлса на примере фильма "Зелиг" стали заключающими выступающими на этой конференции, их выступления стали отличным завершением, вызали дискуссию, а после были подведены итоги и все желающие смогли задать вопросы.

Несмотря на большое количество докладчиков, на протяжении всей конференции не возникало чувства беспорядка. Наоборот, из-за множества рассмотренных тем слушатели смогли лучше ознакомиться с представленными докладчиками теориями и задать свои вопросы. Отдельно хочется похвалить высококачественные доклады и презентации, трудолюбие и креативность выступающих, а также внимание проявленный интерес и активную работу присутствующих студентов. В ходе дискуссий, проведенных во время конференции, были получены ответы на многие вопросы, касающиеся рассмотренных тем, и многие получили дополнительные знания, которые определенно пригодятся им в их профессиональной жизни.

Это мероприятие стало очень важным событием в нашей студенческой жизни, оно смогло не только дать возможность студентам выступить с докладами, но и дало многим мотивацию принимать активное участие в различных учебных и внеучебных мероприятиях, конференциях и проектах, а также заняться самостоятельным разбором и изучением теорий.   

Для всех участников эта конференция стала бесценным опытом, и некоторые их них решили высказать свои впечатления от проведенного мероприятия:


Селюкова Анфиса (1 курс, ФРиСО, 4 группа)

Благодарю за качественную организацию мероприятия! При подключении никаких проблем не возникало, даже несмотря на то, что был лимит у участников. Также участие в подобном мероприятии — это очень полезный опыт. Было интересно услышать мнения и выступления разных студентов. А слаженная общая работа позволила осуществить всё это.


Стома Никита (1 курс, 6 группа ФРиСО)

Мне очень понравилась проведенная научная конференция тем, что работы моих сокурсников были организованы и проведены на высочайшем уровне, мне было приятно и интересно слушать доклады по фильмам, в разборе которых использовалось то, что мы активно изучали на семинарах и лекциях. Многие были с камерами, и было приятно увидеть ребят, с которыми я учусь, ведь из-за пандемии это практически невозможно. Надеюсь, что последующие конференции будут проводиться на таком же уровне!


Филиппов Арсений (1 курс, 6 группа ФРиСО)

10 января 2020 года на прошедшей научной конференции первый курс факультета ФРиСО смог коллективно обсудить некоторые положения нескольких теорий коммуникации, а коллективный момент встречи позволил нам увидеть друг друга и продуктивно обсудить все возникшие вопросы.


Липская Виталина и Лапшина Евгения (1 курс, 5 группа ФРиСО)

Мы очень рады, что подобные мероприятия проводятся в нашем вузе и отдельную благодарность хотелось бы выразить Нане Размиковне и Алану Лазаревичу за организацию. Нам очень понравилась конференция. Это было очень полезно, особенно перед экзаменом. Ребята рассказали свои доклады очень доступно с хорошим визуальным дополнением в виде презентаций. Теплая атмосфера и интересные выступления докладчиков. Спасибо за профессиональную работу!


Аббасова Сабина (1 курс 1 группа СКиР)

Конференция прошла очень интересно и занимательно. Ребята, рассказывающие доклад, выступили очень хорошо, сумели заинтересовать. В общем, всё понравилось!


Максимова София (1 курс 1 группа СКиР)

Конференция была очень увлекательной, 3 часа пролетели как мгновение. Местами было весело, на протяжении всего времени было очень интересно слушать ребят, их видение того или иного фильма, его соотнесённость с теорией. Я была приятно удивлена уровнем и глубиной разбора каждого фильма, убедилась в том, насколько это здорово - иметь возможность — вот так собраться за круглым столом (хоть и онлайн) и обсудить мнение каждого участника, увидеть его интерпретацию, его понимание. Уверена, что для всех выступающих это был ценный опыт.


Курносова Анастасия (1 курс 1 группа СКиР)

Прошедшая конференция прошла очень динамично и интересно, некоторые из работ участников действительно заставили заново обдумать теории, которые мы изучили. Надеюсь, подобный формат работ будет происходить чаще.


В заключении хотелось бы выразить отельную благодарность кафедре интегрированных коммуникаций и рекламы, в частности, организаторам конференции, декану ФРиСО, завкафедрой ИКиР, профессору, д.э.н., Абаеву Алану Лазаревичу и доценту кафедры ИКиР, к.ф.н, Джавршян Нане Размиковне за организацию и проведение такого важного и полезного для студентов-первокурсников мероприятия.

Материал подготовил Виноградов Никита, 6 группа 1 курса ФРиСО «Современные коммуникации и реклама»