РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся онлайн воркшоп в рамках проекта ARTEST
17.01.2022

Состоялся онлайн воркшоп в рамках проекта ARTEST

3 декабря 2021г. состоялся онлайн воркшоп в рамках международного проекта ERASMUS+ Улучшение образовательных программ в области гуманитарных наук с помощью методов и технологий STEM (ARTEST)



Проект является сетевым и реализуется в рамках следующего Консорциума:

  • Кельнский университет (Германия) - координатор проекта
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Пермский государственный университет
  • Балтийский федеральный университет им.И.Канта
  • Тувинский государственный университет
  • Монгольский университет науки и технологии
  • Монгольский государственный университет
  • Гуманитарный университет Монголии
  • Кипрский технологический университет (Кипр)
  • Катанийский университет (Италия)
  • Международный греческий университет (Греция)
  • Университета Пелопоннеса (Греция)

Координатор проекта в РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, и.о. проректора по международному сотрудничеству д.ф.н., проф. В.И. Заботкина в своем вступительном слове напомнила о целях и задачах проекта, а также о том, какие результаты должны быть достигнуты в ходе его реализации.

Проректор по учебной работе д.э.н. проф. Н.И. Архипова подчеркнула, что в РГГУ уже читается ряд дисциплин по цифровой гуманитаристике в рамках различных образовательных программ. Кроме того, проректор анонсировала новую образовательную программу по цифровой гуманитаристике и отметила, что все преподаватели уже прошли программу повышения квалификации в этой области. Факультативные курсы со следующего учебного года планируется ввести во все учебные планы реализуемых в РГГУ направлений подготовки.

Проректор по непрерывному образованию д.и.н., проф. П.П. Шкаренков рассказал об растущей актуальности цифровой гуманитаристики в образовательной сфере и обозначил основные направления развития цифровизации в РГГУ.

В заседании также приняли участие представители Монгольского университета науки и технологий, которые являются координаторами рабочего пакета, посвященного воркшопам.

В рамках мероприятия состоялись выступления деканов факультетов, ведущих ученых и администраторов, реализуемых в РГГУ образовательных программ в сфере цифровой гуманитаристики.

И.о. директора Историко-архивного института к.и.н., доцент Е.М. Бурова выступила с обзором цифровой гуманитаристики в образовательном процессе ИАИ. Цифровые технологии успешно имплементированы в учебный процесс таких направлений подготовки как «История» и «Документоведение и архивоведение». Д.и.н. проф. В.И. Дурновцев рассказал о том, как процессы цифровизации влияют на научное освоение истории и о принципиальном для источниковедения аспекте цифровой гуманитаристики – исторической информатике, которая включает в себя не только информационные технологии, но и математические методы в исторических исследованиях.

Декан факультета архивоведения и документоведения к.и.н., доц. Ф.Г. Тараторкин обратил внимание участников воркшопа на уже идущий процесс цифровой трансформации в области архивного дела и документоведения и указал на то, что факультет регулярно в рамках производственной практики обучает студентов работе с новейшими цифровыми технологиями в данной области.

Заведующая кафедрой истории и организации архивного дела  д.и.н., проф. Т.И. Хорхордина представила международную магистерскую программу двух дипломов «История и новые технологии (Россия-Франция)», реализуемую с 2011 года совместно с Национальной школой хартий (Париж). За десять лет активной деятельности программа завоевала заслуженный международный авторитет и стала лидером в РГГУ в сфере цифровой гуманитаристики.

ИАИ является не единственным подразделением РГГУ, на базе которого реализуются программы по цифровой гуманитаристике.

На кафедре музеологии Факультета истории искусств успешно функционирует магистерская программа «Музей в цифровую эпоху. Традиции и инновации». С представлением данной программы выступила и.о. заведующего кафедрой музеологии к.и.н., доц. М.С. Стефко.

Один из ведущих центров цифровой гуманитаристики в России - Международный институт новых образовательных технологий РГГУ. Директор института к.т.н., доц. С.В. Кувшинов выступил с яркой презентацией, в которой он продемонстрировал интерактивные возожности виртуального музея 3DaVinci. Особое внимание было уделено роли методов STEAM (Science-Technology-Engineering-Art-Mathematic) – в образовании и гуманитарных науках и необходимости подчеркивания использования в образовательных программах таких аспектов цифровой гуманитаристики как 3D моделирование, 3D принтинг, геосканирование, нейротехнологии, роботизированные системы, возможности использования дронов и т.д.

МИНОТ по линии дополнительного образования разработал 30-часовой курс по цифровой гуманитаристике для всех факультетов РГГУ.

И.о. заведующего кафедрой теории и практики перевода к.ф.н., доц. М.А. Смирнова рассказала о цифровых методы обеспечения перевода.

В завершении воркшопа начальник Учебно-методического управления к.э.н., доц. В.И. Маколов представил новую междисциплинарную магистерскую программу по цифровой гуманитаристике в рамках направления подготовки «Филология». РГГУ также рассматривает возможность построения горизонтального формата данной программы, где студенты с различных направлений имели бы возможность совместно обучаться, а также создавать и реализовывать совместные практические и исследовательские проекты.

Проведенный воркшоп подтвердил роль РГГУ как одного из флагманов внедрения образовательных программ в данной сфере в России.

Партнеры из Монгольского университета науки и технологий высоко оценили уровень развития цифровой гуманитаристики в РГГУ и выразили пожелание более плотного сотрудничества, в частности, с Международным институтом новых образовательных технологий по линии робототехники и виртуальных музеев.