Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!

Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов — День российской печати.

Праздник связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I был выпущен первый номер газеты «Ведомости», которая издавалась в Москве и Санкт-Петербурге и не имела постоянного названия.

После революции 1917 года День российской печати перенесли на 5 мая — дату выхода главной советской газеты «Правда» — и переименовали в День советской печати.

В 1991 году дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.