РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели и студенты РГГУ подвели итоги года и поделились планами на 2022 год
30.12.2021

Преподаватели и студенты РГГУ подвели итоги года и поделились планами на 2022 год

В преддверии Нового года пора подводить итоги и строить планы на будущее. Преподаватели и студенты РГГУ рассказали о том, чем им запомнился 2021 год, и поделились планами на 2022 год.



Александр Гущин, доцент Института постсоветских и межрегиональных исследований:


«2021 год запомнился серьезными трансформациями. Это касается не только событий на постсоветском пространстве, но и в мире в целом. Все это дало возможность многим ведущим экспертам и ученым в течение года говорить о том, что мы уже вплотную приблизились к точке перехода, о том, что мир находится в своеобразной точке полифуркации.

Уходящий год также запомнится продолжением пандемии, очень много потерь, в том числе она не обошла стороной и мою семью. Будем надеяться, что в 2022 году ее ход хотя бы не будет таким тяжелым, как в 2021 году.

Безусловно, пандемия определила и нашу работу. С одной стороны, дистант раскрылся по–новому. Благодаря онлайн-формату я познакомился с коллегами из разных стран мира, образовались новые связи, появились новые контакты. Многое стало быстрее. Но, с другой стороны, хотелось бы вернуться в традиционный формат работы со студентами. Его очень не хватает»



Ирина Азерникова, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства:


«Уходящий год, безусловно, войдет в историю как тяжелый и унесший много жизней, однако, мы всегда должны думать о его светлых и хороших моментах. На фоне пандемии и постоянных переходов на дистант и обратно, особенно выделялись очные мероприятия в университете и вне его. Празднование 90-летия Историко-архивного института, занятия со студентами в цветущем Миусском сквере, наши конференции, которые собрали даже больше очных участников, чем в прошлые годы, просто потому, что люди очень соскучились по живому общению и настоящим дискуссиям.

Мне кажется, в 2021 году мы больше жили надеждой, что вот-вот и пандемия уйдет, и мы вернемся к привычной жизни. Возможно, благодаря адаптационному характеру человеческой психики, мы смогли спокойнее принять все ограничения и научились жить с ними, по крайней мере, все научились носить маски.

Предпочитаю не строить конкретных планов на наступающий год, жизнь может внести весьма жестокие коррективы, но из общих пожеланий к самой себе – это обязательно приучить себя больше писать научных текстов. А любимому РГГУ, и себе вместе с ним, желаю добиваться все новых свершений и успехов в новом году!»



Татьяна Кошкина, студентка 2 курса магистратуры направления «Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии» Института филологии и истории:


«2021 год мне запомнился тем, что он был одним из самых противоречивых для меня. Это тот случай, когда трудно дать однозначную оценку всем произошедшим событиям. Наверное, самым верным решением будет поблагодарить тех людей, которые появились в моей жизни и подарили мне теплые эмоции. За этот год я пересмотрела свое отношение ко многим вещам и получила ценный жизненный опыт, который мне помогает преодолевать любые сложности в будущем. Но надеюсь, что впереди все-таки больше счастливых моментов.

Главная цель на 2022 год – успешно сдать государственный экзамен и защитить магистерскую диссертацию. И таким образом завершить главу под названием “студенчество”. А как дальше будут развиваться события - увидим»



Павел Алипов, заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института:


«Уходящий 2021 год подарил надежду на то, что ограничения, связанные с пандемией, рано или поздно уйдут в прошлое. Проявленная сознательность наших студентов и преподавателей в вопросе вакцинации позволила хотя бы на некоторый период времени вернуться к традиционному формату обучения, восстановить естественное общение внутри коллектива, стать ближе друг к другу.

Сказалось это и на научной деятельности, которая существенно притормозилась в начальный период пандемии, но теперь словно бы возродилась после некоторой спячки. Особо рад был увидеть, с каким энтузиазмом студенты ринулись в науку. В этом году их участие в нашей ежегодной конференции «Историческая наука завтрашнего дня», а также в заседаниях Клуба молодых историков РГГУ, побило все рекорды.

Вступаю в новый 2022 год с позитивными эмоциями. Уверен, что мы накопили уже достаточно сил, чтобы, сохраняя бдительность, все же уверенно двигаться вперед, даже в условиях сосуществования с коронавирусом. Желаю всем нам окончательно и бесповоротно вернуться в учебные аудитории, восстановить свой круг общения и наконец расширить географию передвижений».



Елена Кутыркина, студентка 2 курса магистратуры направления «Международная журналистика» факультета журналистики:


«2021 год запомнился мне своим переменчивым настроением - дистанционка, очно, дистанционка, очно... В этом году было много интересных событий, занятий. Наверное, самое необычные воспоминание этого года - практика у лошадей. Да, именно так! Нас, 9 человек с факультета журналистики, отправили на практику на базу, где занимаются конным спортом. Это было здорово! Две недели на природе и десятки разных материалов про спортсменов, лошадей и соревнования. Желаю всем таких практик!

По поводу планов. Цель № 1 на будущий год - сдать государственный экзамен и защитить диплом. Знаю, что это будет очень нелегко, но надо морально к этому подготовиться. Этот год обещает быть насыщенным на разные события, поэтому хочется, чтобы все прошло гладко. А поскольку наступает год Тигра, мой год по знаку, хочется в новом году стать сильнее, увереннее и ничего не бояться»



Мария Романова, аспирантка 1 курса кафедры истории России новейшего времени:


«2021 год еще раз показал, насколько важна цифровизация в современном мире. Теперь провести любое мероприятие можно онлайн, что никак не повлияет на качество, а только расширит географию участников. Дистант также показал, насколько люди сами мотивированы учиться: можно сидеть с выключенной камерой на парах, а можно браться за любую возможность, проходить бесплатные онлайн-курсы и участвовать в лекциях и семинарах зарубежных университетов. Этот год доказал, что только сам человек принимает решение, двигаться ли ему вперед или останавливаться на достигнутом.

В 2022 году я бы хотела больше вкладываться в реализацию научных проектов. В планах подготовка научных статей и кандидатской диссертации, участие в грантах и конкурсах, разработка электронных каталогов для исследователей. Будучи аспирантом, мне хочется развиваться в рамках своего направления, знакомиться с учеными и их работами, больше общаться и показывать практические результаты своей исследовательской деятельности»