РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция Игоря Алексеева об идее Халифата
06.12.2021

В РГГУ прошла лекция Игоря Алексеева об идее Халифата

1 декабря в клубе молодых востоковедов и африканистов РГГУ прошла публичная лекция кандидата исторических наук Игоря Леонидовича Алексеева на тему «Идея Халифата в ее историческом развитии».


В рамках занятия лектор представил презентацию эволюции идеи Халифата в разные исторические периоды, охарактеризовал исторические предпосылки ее формирования и развития, а также связь с религиозной системой Ислама.

Отдельное внимание в рамках лекции было уделено современному взгляду на идею Халифата, который является вариативным и представлен позициями различных религиозных школ, дающих различные, порой противоречивые интерпретации. Проблема вариативности взглядов и позиций в ряде случаев ведет к тому, что идея Халифата инкорпорируется в радикальные системы ценностей и идеологии, становясь инструментом борьбы исламских фундаменталистов против национальных правительств многих стран арабского мира.

Лекция Алексеева Игоря Леонидовича вызвала большой интерес у студентов, которые в рамках дискуссии активно задавали вопросы, раскрывающие нюансы изложенной темы.

На заседании клуба молодых востоковедов и африканистов РГГУ присутствовало более 20 человек.

Запись мероприятия.